Нацпроект помог сэкономить миллионы рублей на башкирском производстве

Нацпроект помог сэкономить миллионы рублей на башкирском производстве

Экономический эффект от реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» на учалинском предприятии «Уралташ» составил 11,5 млн рублей, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

— Для проекта по повышению производительности труда был выбран процесс изготовления гранитных плит, — рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционного развития РБ Айрат Фахретдинов. - Проект «Оптимизация процесса изготовления гранитных плит» стартовал здесь 8 января.

В течение четырех месяцев провели диагностику состояния производства, выявили проблемы, реализовали мероприятия по их устранению.

— Зафиксирована положительная динамика изменений основных показателей потока. К примеру, время протекания процесса изготовления гранитных плит сократилось наполовину, а уровень запасов в потоке снизился на 11 процентов, — отметил руководитель Регионального центра компетенций РБ Руслан Нуртдинов.

ООО «Уралташ», входящий в ГК «ГранитИнвест», занимается изготовлением изделий из гранита (брусчаток, бордюров, плит и другого).

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 процентов к 2024 году.