Инвестор с проектом по производству «домов на вырост» ознакомился с площадкой ОЭЗ «Алга»

Инвестор с проектом по производству «домов на вырост» ознакомился с площадкой ОЭЗ «Алга»

Выезд в Стерлитамакский район организовала сегодня Корпорация развития Республики Башкортостан, которая является управляющей компанией ОЭЗ «Алга».

Компания «Атлант» намерена наладить в Башкортостане выпуск современных строительных плит Universal, которые применяются при возведении малоэтажных домов и , по словам инвестора, не имеют аналогов в России. Объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей. Представители группы компаний «Атлант» заверили, что Башкортостан интересен им имеющимся рынком и предприятиями-поставщиками сырья, с которыми можно сотрудничать. Не менее важным моментом также названы преференции, на которые могут рассчитывать инвесторы.

- Над данным проектом мы работаем с августа текущего года, при этом с компанией «Атлант» нас связывают давние деловые отношения, которые зародились, когда часть команды Корпорации развития работала в республике Крым. Площадка ОЭЗ «Алга» устроила инвестора, прежде всего тем, что статус резидента предусматривает таможенные льготы, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов. – Наши проектные менеджеры сейчас работают над подготовкой документов, необходимых для презентации проекта на заседании «Инвестчас».
Окончательное решение по выбору площадки под производство инвестор готов озвучить после обсуждений с топ-менеджерами компании.

Сегодня же представители инвестора для изучения рынка сбыта стройматериалов познакомились с компаниями, которые занимаются продажей малоэтажных домов в коттеджных поселках под Уфой и вблизи Ишимбая. Представители группы компаний «Атлант» рассказали о возможностях и преимуществах применяемой строительной технологии, по которой намерены работать, а также о её высоких технико-экономических показателях. Стороны не исключили возможное сотрудничество, договорившись в ближайшее время более детально спрогнозировать перспективы партнерства.

Справочно:
Технология, применяемая компанией «Атлант» заключается в использовании принципа самолетостроения: основной силовой элемент обладает повышенной прочностью и жесткостью за счёт продольной перфорации с отбортовкой. Применение уникальной строительной технологии позволит застройщикам снизить затраты на фундаменте и использовании машин, а также сократить сроки строительства.
ОЭЗ ППТ «Алга» создана на территориях Ишимбайского и Стерлитимакского районов республики. Размещается вблизи 3-х городов: Ишимбай, Салават и Стерлитамак. ОЭЗ «Алга» развернута на четырех обособленных площадках. Это позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу. Резидентам предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков. Особый статус ОЭЗ «Алга» предоставляет всем резидентам налоговые льготы и таможенные преференции, которые гарантированы на государственном уровне. На сегодняшний день резидентами особой экономической зоны «Алга» являются 9 компаний. Оставить заявку на размещение производства на территории ОЭЗ «Алга» можно на сайте kr-rb.ru, а также по телефону +7 (347) 214-90-70