Башкортостан с начала лета уже экспортировал около 20 тонн мёда

Башкортостан с начала лета уже экспортировал около 20 тонн мёда

Башкирский мёд в этом году попробуют также жители стран Персидского залива, США, Японии и Африки.

Ведь с начала лета башкирские пчеловоды за рубеж уже отправили около 20 тонн сладкого продукта. В Минсельхозе региона отметили, что экспортеры планируют поставлять такой объем ежемесячно.

Сейчас пчеловоды республики готовятся к отправке на экспорт новой партии башкирского мёда. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, в Испытательном центре ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования башкирского мёда. На днях специалисты лабораторий изучили образцы сладкого продукта, полученного на пасеках в Уфимском, Иглинском, Кугарчинском, Благовещенском, Нуримановском и Ишимбайском районах республики. Это лишь часть продукции, закупленной башкирской компанией – экспортером «Медовз», которая и проверяет продукт на качество. Образцы, соответствующие международным стандартам, отправятся за границу.
В центре пояснили, для того, чтобы провести полный анализ одной партии, у специалистов уходит около трех часов. Работу упрощает закупленное оборудование для анализа пищевой продукции и сырья, предназначенного на экспорт.
По данным аграрного ведомства республики, Башкортостан с начала года уже экспортировал продукции агропромышленного комплекса на 93 млн долларов США. К 2024 году, согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» и региональному проекту «Экспорт продукции АПК в РБ», этот показатель должен достичь 230 млн долларов.

В стране в настоящее время пчеловодство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения - на их долю приходится почти 94% пчелосемей. Регионами-лидерами по производству меда традиционно являются Башкортостан, Приморский и Алтайский края. Надо отметить и то, что почти половина липовых лесов России находится на территории нашей республики.

Напомним и то, что Башкортостан готовится к конгрессу пчеловодов всего мира «Апимондия – 2021». Республика выиграла право на его проведение на отраслевом мероприятии в 2017 году в Стамбуле. Тема конгресса в нашем регионе - «Пчела – экономическое и экологическое благополучие человечества». Главное отраслевое событие пчеловодов «Апимондия» проводится один раз в два года.

Известно, что основной площадкой Конгресса Апимондии станет «Конгресс холл Торатау». Выставка «АпиЭкспо - 2021» будет организована на территории, прилегающей к Конгресс-холлу. Предусмотрено проведение технических туров в Иглинский и Бурзянский районы. Башкортостан основательно готовится к конгрессу, ведь региону предстоит принять и разместить до 10 тысяч пчеловодов со всего мира. И, конечно, к форуму благоустраиваются все основные башкирские пасеки.