Башкирские предприятия будут экспортировать масло в Китай

Башкирские предприятия будут экспортировать масло в Китай

Главное таможенное управление Китая аттестовало два маслоэкстракционных завода Башкирии, что дает им возможность экспорта в эту страну, сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

ООО «Элеватор» и ООО «Чишминский МЭЗ» получили долгожданную аттестацию как раз в дни, когда Китай не сходит с мировых новостных лент из-за развития коронавирусной инфекции. Ряд ритейлеров уже объявил о приостановлении импорта китайского продовольствия. А башкирские маслоделы выходят со своей продукцией на самый крупный рынок планеты.

Кумертауским и чишминским предприятиям разрешено поставлять подсолнечное масло и рапсовые шрот и жмых в Поднебесную. Всего китайцы аттестовали 37 таких предприятий в России, так что конкуренция теперь пойдет между ними.

В прошлом октябре китайские таможенники приезжали в Башкирию с инспекцией предприятий, положительное решение было опубликовано лишь сегодня. «Это итог целенаправленной работы предприятий и регионального минсельхоза по реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - прокомментировали в региональном аграрном ведомстве поступившее известие.

В структуре экспорта по итогам года масложировая продукция составила 44,4 процента, напомнили в министерстве. Всего по предварительным данным за год из республики экспортировали продукции на 103,9 млн долларов (или 300 тыс.тонн), что на 27,6 млн больше, чем в прошлому году. Общий объем прямого экспорта «Элеватора» и Чишминского МЭЗ» составил более 107 тыс. тонн продукции на сумму 2,6 млрд рублей. После получения аттестации, на предприятиях начнут готовить экспортные партии продукции. До этого прямых поставок в Китай продукции не было.