Южный выезд из Уфы: почему ремонт будет, а пробок - нет

Южный выезд из Уфы: почему ремонт будет, а пробок - нет
Нынешнее лето ознаменовалось запуском масштабного градостроительного проекта – Южного выезда из Уфы. Планов у строителей и реконструкторов – громадье: расширение улицы Пугачева, застройка улицы генерала Рыленко, создание объездной дороги. Благодаря новой транспортной инфраструктуре выезд на трассу М-5 станет комфортным и быстрым. Часть запланированных работ уже началась. Чтобы увидеть все своими глазами наш корреспондент отправился на место.

Улица Пугачева встретила шумом машин. Широкая до гипермаркета «Лента», дальше она сужается до двух полос с обочинами. По обеим сторонам – автомагазинчики, торговые павильоны, частные дома. До Конгресс-Холла Торатау отсюда – не более трех километров, но на крупную магистраль дорога не похожа. Однако уже в июле здесь начнется масштабная реконструкция.

Благодаря этому пропускная способность вырастет в два с лишним раза. Протяженность участка превысит 1500 метров, при ширине в 15 метров. Двигаться по четырем полосам можно будет со скоростью в 80 километров.

В общей сложности ремонт продлится около двух лет. Взвесив все факторы, инженеры заранее включили в проект создание объездной дороги. Автопоток вокруг перекрытого участка примет ветка, огибающая частный сектор справа в сторону моста через реку. Именно там нынче ревут движками экскаваторы, катки и бульдозеры.

- Сейчас щебенку завозим, объемы огромные. Грузовики формируют несколько каменных гор, на всем протяжении новой дороги. А уже затем мы разравниваем ее и трамбуем, - говорит водитель трактора «JCB» Ильнур Фаттахов.

Недалеко от него замечаем «треногу» геодезистов, они замеряют уровень. Создаваемая дорога должна иметь уклон, чтобы дождевые потоки с нее не стекали в сторону жилых домов. Кроме того, важно учитывать низину впереди, заросшую деревьями.

Вздымая вверх клубы пыли, туда проносится груженый щебнем «КамАз». Глядя на него, легко понять, что объездная ветка будет довольно широкой. Но понравится ли столпотворение машин под окнами жителям частного сектора?

- Конечно, приятного мало: дым, да шум. Но не будет этой дороги – сами не сможем никуда выбраться. Надеюсь, что создание Южного выезда не затянется на долго. А потом эта объездная облегчит нам выезд из кварталов, - рассказал местный житель Александр Довженко.

Поворачивая вслед за уехавшим грузовиком, замечаем уложенные за обочиной трубы голубого цвета. Судя по надписям на их боках, диаметр каждой секции достигает 500 миллиметров. Что это: ливневая канализация, отопление, водопровод? Работающие рядом дорожники лишь пожимают плечами: у них – другие задачи. Такая сосредоточенность понятна, ведь создать объезд нужно в кратчайшие сроки. Запуститься эта ветка должна до начала ремонта на Пугачева.

Чем дальше, тем строительной техники становится больше: впереди растут башни кранов, бетономешалки заливают фундамент будущего жилого дома. Рядомеще одна подобная площадка. Срок сдачи обоих высоток – 2024 год.

- Пройдет несколько лет , и здесь вырастет новый микрорайон, будьте уверенны. Это пока с одной стороны поле. Но коммуникации проводятся из расчета на целый квартал, если не больше - рассказал мастер строительно-монтажных работ Игорь Гречков.

И показывает рукой на мелькающий за деревьями силуэт бурильной установки. Там еще одно предприятие ведет прокладку магистрального трубопровода. Вот и ответ на загадку голубой трубы!

Прямого отношения к строительству домов и Южного выезда это не имеет. Но прокладка водной системы – часть общего замысла по развитию данного района. Сейчас рабочие укрепляют стены траншеи стальными конструкциями . И за одно откачивают собравшуюся в ней грунтовую воду.

- Здесь трудится несколько бригад. Вахтовики родом с разных городов России: Курган, Челябинск, Ростов. Много сделали, и много еще предстоит. Линию водопровода тянем со стороны Романовки. Тяжелее всего было прокладывать трубы под реками Белой и Демой. Но ничего, справились. Сейчас задача – «перешагнуть» через трассу на улице Пугачева и двигаться дальше. в гору,– рассказывает рабочий, назвавшийся Владиславом.


Его коллеги неожиданно приходят на помощь: рабочая машина едет в ту сторону, и нас подвозят. Следующая точка , которую ждет реконструкция – улица генерала Рыленко. В рамках развития Южного выезда ее ждет строительство и расширение. Однако сейчас она целиком застроена частным сектором. С первого взгляда становится ясно: реконструкторам придется нелегко. Во-первых, местность здесь сильно пересечена. Узенькая дорога карабкается в гору, с обеих сторон она зажата земляными откосами. Во-вторых, здесь течет полноводный природный ручей. Сейчас он направлен в бетонный короб, но при расширении дороги воду придется уводить более радикальным способом.

- Отвести поток воды в сторону не составит труда, соответствующие технологии не раз применялись в Уфе. Ширина проезжей части здесь достигнет шести метров, с улицей Пугачева новую трассу соединит полноценная дорожная развязка. Это, в том числе, позволит разгрузить дороги в микрорайоне Колгуевский, - рассказал инженер фирмы-проектировщика Сергей Куравлев.

Сейчас дорога настолько узкая. что на ней с трудом разъезжаются две машины. Тем не менее, за каких-то пять минут мы отмечаем четыре грузовика. На этот раз – не строительных, а продуктовых, везущих товары в магазины «на верху». Понять водителей можно: ехать в объезд равно терять время.

Скоро ситуация изменится, в том числе и для жителей ближайших дворов. Частный сектор будут расселять, иначе дорогу не расширить. Коснутся перемены и жителей многоэтажек, что оседлали гребни ближайших холмов. К ближайшей из них ведет крутая железная лестница. Приходит мысль: маме с коляской тут не пройти.

Внутреннее пространство двора тоже имеет перепады высот: места для игровой площадки не так уж много. Однако место для прогулок и игр у ребят и их родителей скоро появится: неподалеку строители уже заложили будущий сквер. Носить он будет имя Мугина Нагаева, конника 112 Башкавдивизии, полковника в отставке. Пока на его месте лишь груды вырытой земли и бетона. Экскаватор пропахивает борозды под будущую аллею.

- Срок работ определен, 30-го сентября должны все закончить, - коротко поделился один из рабочих.

С ближайшей возвышенности открывается хороший вид на окрестности. В километре виднеется крупный торговый центр, чуть дальше – мост через Белую. Если повернуться, то взору откроется здание лицея на 550 учеников. Все это – нюансы. важные для будущей застройки микрорайона. Которая, несомненно. активизируется после сдачи южного выезда в эксплуатацию. Решающий фактор здесь – наличие дорог, коммуникаций и социальных объектов.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.