Заместитель министра образования России оценил объекты будущего межвузовского кампуса в Уфе

Заместитель министра образования России оценил объекты будущего межвузовского кампуса в Уфе

Столицу республики посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов

Вместе с руководителем администрации главы РБ Александром Сидякиным они осмотрели объекты, которые в будущем войдут в состав уфимского межвузовского кампуса. Стартовой точкой стала его доминанта -  парк высоких технологий IQ-парк на улице Валиди. Его изначальный функционал планируется расширить, в результате чего в городе появится современный образовательный и научный центр. Со смотровой площадки башни парка открывается вид на большинство ключевых составляющих нового кампуса, находящихся буквально в шаговой доступности друг от друга - в частности, ВУЗы и их общежития. Некоторые объекты, как например, музей современного искусства, еще предстоит построить.

Кроме того, Айрат Гатиятов и Александр Сидякин и осмотрели территорию бывшего завода имени Кирова, зашли в частный сектор Архиерейской слободы, который также подвергнется преобразованиям, обсудили обустройство новой набережной Белой, чьей инфраструктурой смогут активно пользоваться студенты.

Вопросы строительства студенческого кампуса были обсуждены в ходе совещания в доме Республики с участием членов правительства, представителей городской администрации и ректоров уфимских ВУЗов.

- Из того, что я увидел, могу сделать вывод, что лучшую площадку для строительства кампуса вряд ли можно найти, - резюмировал заместитель министра образования Айрат Гатиятов. - Мы готовимся к 2024 году — юбилею Уфы. Стоит задача после объединения двух университетов разработать правильную стратегию развития высшего образования в Башкирии, которое бы сказывалось на развитии не только республики, но и близлежащих регионов. А центром большого университета станет именно этот кампус.

В свою очередь, руководитель администрации главы республики Александр Сиядкин рассмотрел преимущества кампуса с разных сторон.

- Кампус станет жемчужиной южного склона Уфы, городским центром развития. В проектировании используются лучшие архитектурные решения. В команде разработчиков есть и немецкие архитекторы, они работают над IQ-парком, который станет частью этого кампуса. Город приобретает компактный, современный район, в котором и студенты, и жители будут чувствовать себя комфортно. С научной точки зрения мы приобретаем новый центр науки и экспорта образования. Ожидаем, что здесь будут учиться не только студенты из республики, но и соседних регионов. Мы позиционируем себя как Евразийский центр, поэтому рассчитываем, что у нас будут получать образование в три раза больше студентов из зарубежных стран. Это центр формирования научных стартапов, нового образца экономики, основанной на присутствии интеллектуальных компонентов, высоких индустрий. У студентов будет возможность все свои разработки облекать в коммерческие проекты. Это новая точка роста экономики для Башкирии в целом, - отметил Александр Сидякин.

Антон СУХАРЕВ