Война - не «стрелялки»

Война - не «стрелялки»

Башкирский драматический театр поставил спектакль «Солдат-невидимка» по мотивам фантастической повести «Приключения Рустема» татарского писателя Аделя Кутуя.

На дворе - первый год войны, и у 10-летнего Рустема отец уже на фронте. И сам он тоже мечтает быть там и бить фашистов! Но сначала надо съесть цветок папоротника – тогда, согласно легенде, станешь невидимым. Ясно же, что в таком виде бороться с врагами гораздо эффективнее.

Нашел Рустем заветный цветок (что само по себе потребовало недюжинной храбрости), съел его, взял любимую гармошку и отправился на фронт. Вот где, казалось бы, тактический и стратегический простор! Убей карателей-эсэсовцев. Убей генерала во время наступления - и армия потерпит поражение. Отвлеки командира вражеской эскадрильи… Однако Адель Кутуй - писатель-фронтовик, награжденный медалью «За отвагу» в Сталинградской битве, дошедший до Одера и умерший в июне 1945-го. Он знал по себе, что единственное волшебство, которое помогло одолеть врага - стойкость и храбрость защитников Родины.



Так что невидимый «партизан Рустем» просто морочит врагам головы: например, вокруг оккупантов, ворвавшихся в мирный дом (Фогель - Артур Кунакбаев, Немецкий Солдат - Урал Аминов), летают предметы, «голос ниоткуда» отдает приказы, и они в страхе уползают. А заробевшего во время жестокого артобстрела нашего солдата-новобранца (Юнир Куланбаев) найдет способ подбодрить. Здесь нет сцен, рождающих желание мстить, пока не падет последний враг. Как было бы здорово, если бы его можно было бы просто сбить с толку, напугать так, чтобы он навсегда забыл про свой «дранг нах остен» без всякого кровопролития! Да и вообще и немцы, и «наши», и бабка с дедкой – жители оккупированной деревни (Гузель Маликова и Ильсур Баимов) и храбрый партизан (Ирек Булатов), и бабушка Рустема (Минзаля Хайруллина), которой он пишет письма, выглядят скорее персонажами из сказки. И вот сражения идут уже в Берлине, а Рустем решил утешить немецкую девочку Марту, которая прячется в своем опустевшем доме. И миг забвения и радости обходится слишком дорого: ему положила конец автоматная очередь...

- Я хочу, чтобы на этот спектакль приходили дети с родителями, - высказал свою позицию режиссер спектакля - выпускник Казанского суворовского военного училища и Театрального института имени Щукина Радион Букаев. - Сегодня в обществе все-таки присутствует некоторая романтизация войны. (Прим. авт.: по-моему, она присутствует со времен Гомера). Зайдите в магазин игрушек: увидите солдат всех веков и стран, танки, которые могут ездить и стрелять. Увлекательно! Но папы и мамы должны объяснять детям, что война - это не игрушки.

Отдельно стоит восхититься мастерством молодой актрисы Зилии Халиловой, воплотившей на сцене два образа - Рустема и Марты, и техническим мастерством всей труппы: сделать так, чтобы на сцене карандаш «сам» (то есть в руках героя-невидимки) писал письмо бабушке, не так-то просто.


Художник-постановшик спектакля Альберт Нестеров и режиссер Радион Букавев. Фото автора.


Напоминаем: в связи с ремонтом здания Башдрамтеатра его спектакли идут в Театре оперы и балета («Солдат-невидимка» - в Малом зале). Следующие показы пройдут 18 и 28 марта.

Над новой постановкой работали знаменитый художник по свету Евгений Ганзбург (Санкт-Петербург), оформивший уже более 300 спектаклей и шоу в разных театрах нашей страны, главный художник БАДТ, лауреат «Золотой маски» Альберт Нестеров, хореограф Алина Мустаева. Режиссер Радион Букаев также отметил высокий уровень композиторской культуры в Уфе; в итоге нелегкого выбора музыку для «фронтовой гармошки» и всего спектакля создал Ильшат Яхин. Инсценировку по мотивам произведения сделала драматург Светлана Баженова.

Екатерина Климович.

Фото Романа Шумнова.