В Уфе открылся Центр изучения вирусов-бактериофагов

В Уфе открылся Центр изучения вирусов-бактериофагов

Здесь будет храниться уникальная коллекция микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов для изучения и создания лекарст на основе бактериофагов

Первый в России биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов (вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы) начал свою работу, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Задачей центра станет объединение российских микробных производственных коллекций -  более 10 тысяч  штаммов будет храниться под присмотром эпидемиологов.  В коллекцию также входят бактериофаги для терапевтических целей. По мнению исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко, этот уникальный материал представляет государственную ценность. На основе коллекций ученым удастся создать  новые виды лекарств, в том числе препараты, которые являются альтернативой антибиотикам . Такие лекарства могут применяться для лечения и профилактики инфекций в гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, хирургии и других

Генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский рассказал, что центр займется изучением свойств бактериофагов, молекулярно-генетическими исследованиями и селекцией».  

Предприятие «Иммунопрепарат» создано на базе уфимского филиала компании «Микроген» и находится под управлением холдинга «Нацимбио» ГК «Ростех».  «Микроген» – единственный в стране производитель препаратов бактериофагов. На сегодня  разработаны и выпускаются 19 наименований лекарств.

Напомним, что бактериофаги -  вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки, размножающиеся внутри бактерий. Они с успехом заменяют антибиотики, которые все чаще не действуют в силу антибиотикорезистентности - процесса приспособления бактерий к лекарствам. Это глобальная и очень опасная проблема.

Сейчас надежду возлагают на бактериофагов. Ученые ищут пути решения недочетов нового лекарства: дело в том, что каждый "фаг" уничтожает лишь один штамм бактерий — даже не вид, а штамм. Кроме того, пока бактериофаги не могут проникать через стенку клетки, поэтому они пока бессильны против тех возбудителей, которые паразитируют внутриклеточно. Активные исследования, которые теперь будут проводиться в Уфе, помогут фагам пробираться в самые потаенные места.

Плюсы бактериофагов весьма существенны. Во-первых, они совершенно безвредны для человека, поскольку вообще никак не взаимодействуют с его организмом, воздействуя лишь на бактерии. Во-вторых, бактерий они убивают не всех, а значит, не имеют традиционного недостатка применения антибиотиков — возникновения дисбактериоза.

Автор: Юлия Пахомова