Сквер возле Театра кукол: замок останется, Лукоморье появится

Сквер возле Театра кукол: замок останется, Лукоморье появится

В Уфе прошел второй семинар по проекту будущего сквера «Сказка» рядом с Башкирским театром кукол. Его целью, как и в первый раз, было сделать проект с учетом нужд и желаний горожан, для которых он создается.

- Мы провели уже немало семинаров: по проекту парка Лесоводов, Непейцевского дендропарка. И во всех случаях именно жители дают нам техзадание, - отметил главный архитектор проекта - директор Центра городского дизайна Уфы Руслан Алмаев.

Сквер рядом с реконструируемым Театром кукол - памятное место для многих уфимцев, которые играли здесь в детстве. Здесь до сих пор возвышается величественный замок, на который когда-то было можно взобраться, а рядом было множество других интереснейших объектов: «замки» поменьше, горка, которую «охранял» Змей Горыныч, деревянный корабль, мельница и около 50 скульптур: Дон Кихот, Санчо Панса, Буратино, черепаха Тортилла… Словом, это было место чудес для детей, это была достопримечательность Уфы.

Как подчеркнул Руслан Алмаев, он видит свою задачу в том, чтобы сохранить то, что осталось от городка, и создать новый в соответствии со сказочными традициями этого места. Поэтому величественный замок будет отреставрирован и сохранен (правда, восстанавливать ступеньки, которые вели наверх, не предполагается). А рядом с ним появятся Избушка на курьих ножках, пушкинский Дуб с котом и русалкой, 33 богатыря. Сквер решено разделить на несколько зон: фотозону, где и расположатся основные сказочные объекты, игровую площадку для малышей с мягким покрытием из песка или опилок, для детей постарше – деревянная «крепость» со всевозможными приспособлениями для лазанья и горкой-спиралью. Проектировщики пообещали сделать сквер еще более зеленым, предусмотреть хорошее освещение и видеонаблюдение.

Новый замок.jpg

Далее, согласно принципу соучаствующего проектирования, группам пришедших на обсуждение уфимцев были розданы карты-проекты будущего сквера для внесения замечаний и предложений. Их оказалось немало.

Семинар.jpg

Обсуждение проекта. Слева - директор Центра городского дизайна Уфы Руслан Алмаев

В любом общественном месте, где регулярно собирается много людей, встает вопрос об общественном туалете (в частности, этот вопрос обозначился и был решен в отношении сквера «Дубки» рядом с Городским дворцом культуры).

Далее, хотя идея о возвращении скульптур сказочных героев импонирует всем, расположение строя тридцати трех богатырей, которые в проекте стоят полукругом, как бы защищая трансформаторную подстанцию, вызвало опасения: территория за их спинами как раз могла бы стать укрытием для не особо культурных граждан. Поэтому было предложено расположить их отдельными группами, а не «забором» - как они и стояли раньше.

Опасения вызвал и «Дуб у лукоморья»: сооружение с ветвями из стеклопластика, несомненно, вызовет у кого-то желание залезть на него, что может окончиться травмами… Решение данной проблемы неочевидно: если посадить настоящий дуб, он сможет выполнять свою функцию в сквере не ранее чем через 50 лет. Возможно, художник, который будет над ним работать, сможет создать дуб, недоступный для залезания – или, наоборот, его можно сделать деревянным и превратить в еще один аттракцион для лазанья… главное, чтобы при этом не пострадали Ученый Кот и Русалка.

Дуб зеленый.jpg

Также было отмечено, что 33 богатыря должны быть обязательно одеты в доспехи, а можно и восстановить их именно такими, какими они были: образы, которые можно увидеть на редких сохранившихся фото, впечатляют. Что касается избушки Бабы-Яги, по понятным соображениям это будет закрытый арт-объект – правда, из окон будет пробиваться загадочный свет… (Кстати, автор надеется, что в рядом появится и сама героиня множества русских сказок: какое же Лукоморье без нее?).

Облупившийся, но все еще величественный замок тоже оказался настолько дорог присутствующим, что они попросили все-таки восстановить доступ наверх, а также заново облицевать его камнем, избежав надоевшей серой краски, и украсить сооружение флюгерами и верхней подсветкой.

Избушка.jpg

Вообще на том, что территория должна быть хорошо и красиво освещена, сошлись все присутствующие – причем горожанам хотелось освещения на разных уровнях. Много вопросов вызвало фукционирование сквера в разные времена года: уфимцы посчитали, что летом площадка для малышей должна иметь навес от солнца, а для зимы следует продумать место, где будет горка, куда будут сгребать снег, а также варианты иллюминации. Что же до безопасности, проезжую часть вокруг сквера следует снабдить «лежачими полицейскими» и дорожными знаками типа «Осторожно, дети!». А от случайных заездов несознательных водителей сквер нужно как-то защитить – либо уже привычными бетонными полусферами, либо, возможно, кадками с переносными растениями.

Директор Централизованной системы детских библиотек Уфы Альфия Юнусова попросила архитекторов создать условия для лекций, праздников и семинаров, которые организует библиотека №39. А также сделать озеленение сквера более разнообразным, а его часть его - более «семейной»: поставить больше скамеек для родителей, наблюдающих за детьми, и качели, на которых взрослые и ребятня могли бы качаться вместе.

В итоге архитекторы пообещали внести в проект изменения, после чего он вновь будет представлен на суд горожан. Если все придут к соглашению, возможно, он будет реализован в следующем году. Будем надеяться, что новый детских городок окажется таким же красивым и полным чудесных открытий и приключений, каким был первый.

- А ведь такой сквер был не один, - заметил в конце обсуждения Руслан Алмаев. – Например, другой детский городок располагался там, где теперь «Макдональдс».

Поскольку времена «Макдональдса» прошли, а его здание окружено пустым и неухоженным пространством, возможно, аттракционы и сказочные фигуры вернутся и сюда. Может быть, это будут герои новых популярных мультфильмов: Князь, Три богатыря и конь Юлий, Иван, Серый волк и Василиса, Маша и Медведь, Смешарики - ведь образы прежде всего должны быть узнаваемы и любимы детьми.

Екатерина КЛИМОВИЧ.