Павел Васильев: "Кризис – время возможностей"

Павел Васильев: "Кризис – время возможностей"

Интервью с депутатом городского Совета Уфы, заместителем председателя Постоянная комиссия по бюджету, финансам и налогам Павлом Васильевым.

- Павел Юрьевич, в городском Совете вы занимаете должность заместителя председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, а также возглавляете один из самых успешных в городе и республике индустриальных парков «ПромЦентр». Сегодня наша страна испытывает мощное санкционное давление. В этой связи хотелось бы узнать вашу оценку экономической ситуации в городе и на производстве?

- По поводу ситуации в городе могу сказать, что мы следуем разработанным планам и не планируем вносить какие-либо изменения в городской бюджет. Что касается экономики, то пока ее положение остается относительно стабильным и управляемым. В феврале-марте были проведены совещания с дирекцией городских производственных предприятий, которые не выявили глобальных проблем. Производители приспосабливаются к новым условиям, ищут новых поставщиков и альтернативные рынки сбыта.

На примере индустриального парка «ПромЦентр» могу сказать, что из порядка 20 работающих у нас предприятий, только у двух возникли проблемы в связи с введением санкций. Одному уже удалось их решить, второе находится в процессе решения.

 Также не следует забывать, что кризис – время возможностей. Из-за ухода зарубежных компаний многие производственные ниши освобождаются, что дает шансы нашим предприятиям и предпринимателям. Власти республики и страны заявили о готовности поддержать импортозамещение путем снижения налогов и административных барьеров. И это вселяет оптимизм.

От себя могу сказать, что в нашем индустриальном парке сегодня нет свободных площадей, а если бы они были, то быстро заполнились. Это тоже один из наглядных маркеров состояния городской экономики.

- В современных условиях индустриальные парки берут на себя роль драйверов развития экономики, предоставляя малому и среднему бизнесу доступ к производственным площадям и высокотехнологичному оборудованию. Не могли бы вы подробнее рассказать о парке «ПромЦентр»?

- Наш индустриальный парк существует с 2013 года. Девять последних лет он развивался, увеличивались площади, вкладывались средства в инженерные сети. Сегодня «ПромЦентр» - это комплекс зданий и сооружений общей площадью 73 тысячи квадратных метров с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями. На площадке индустриального парка создано более 1600 рабочих мест и расположено более 80 резидентов и арендаторов. Они работают в самых разных отраслях, обеспечивая налоговые поступления в госбюджет и занятость населения.

- Может ли индустриальный парк, с учетом своей разносторонней направленности, участвовать в профориентации молодежи?

- Профориентация детей и подростков стала неотъемлемой частью нашей работы.
Всем известно, что выбор профессии – важнейший момент в жизни человека. Для того чтобы подросток мог понять, чем он может заниматься и как быть полезен обществу, нужно не только знать о существующих профессиях, но и «вживую» увидеть рабочий и производственный процесс.

Наш проект «Профориентация» направлен на то, чтобы школьник начал определяться с будущей профессией не после получения аттестата, а значительно раньше. Цель проекта: помочь ребятам выбрать сферу их будущей деятельности, направить вектор дальнейшего развития и самообразования.

 На территории «ПромЦентра» много крупных организаций, работающих в самых разных отраслях. На протяжении нескольких лет мы проводим экскурсии школьников по предприятиям парка. Ребята с удовольствием знакомятся с производством, встречаются с нашими резидентами – очень серьезными и значимыми на рынке компаниями, беседуют со специалистами, погружаются в мир разных профессий. В конце экскурсии мы проводим встречу с депутатом, на которой обсуждаем с молодыми людьми проблемы города и пути их решения. Так, в апреле-мае 2022 года провели целый ряд профориентационных экскурсий для школьников Кировского района. На площадке индустриального парка побывали ученики лицея №5, гимназии №16, школы № 18 и № 22.

- Статус депутата городского Совета предполагает постоянную работу с жителями своих избирательных округов. Как эта работа идет у вас, и с чем чаще всего обращаются жители?

- Работа по обращениям жителей – системный кропотливый ежедневный труд, требующий привлечения соответствующих организаций. Что касается собственно обращений, то 90 процентов из них связаны с вопросами ЖКХ и благоустройством. Уфимцы просят устранить скопление воды в неровностях дорожного покрытия во дворе, установить детскую площадку или песочницу, заменить протекающий радиатор. Все это важные и первостепенные задачи, нерешенность которых зачастую не просто мешает и лишает комфорта, но и в буквальном смысле отравляет жизнь, вызывая бесконечное раздражение. На постоянной основе работает депутатская общественная приемная. Мы принимаем обращения не только «вживую», но и онлайн. Регулярно проводим встречи с жителями в ЖЭУ и на других площадках.

- Павел Юрьевич, вы одним из первых начали проводить расширенные приемы граждан. В чем их специфика и важность?

- Главной особенностью расширенного приема граждан является то, что в нем принимают участие руководители структурных подразделений администрации города вместе с дирекцией управляющих и обслуживающих организаций жилищного фонда. Такой формат позволяет более оперативно определить проблему и получить разъяснения. Расширенные приемы мы проводим несколько раз в год совместно с администрацией Кировского района Уфы.

Вспоминая крайние обращения, хочу отметить два события. Совсем недавно по просьбе жителей мы установили несколько скамеек во дворе дома по адресу Кувыкина, 19 и в сосновом лесу вдоль улицы Авроры. Это обращение поступило в работу на совместном приеме граждан, проведенном в апреле.

 А буквально вчера мне через интернет написала ветеран войны и поблагодарила за установку поручня во входной группе ее подъезда. По ее словам, теперь подниматься и спускаться по лестнице стало гораздо безопаснее. Слова благодарности и чувство удовлетворения от того, что ты смог кому-то помочь – это самое приятное в работе депутата. В свою очередь я бы хотел поблагодарить за оперативность сотрудников управляющей компании и ЖЭУ.

Алексей ФАТЫХОВ.