Оплата СОИ станет понятной и прозрачной

Оплата СОИ станет понятной и прозрачной

Круглый стол, посвящённый новой системе  начисления стоимости содержания общедомового имущества (СОИ), состоялся в конце прошлой недели в Уфе.

В обсуждении участвовали представители Министерства ЖКХ, ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Участники круглого стола назвали нововведение разумными и даже указали на то, что население при хозяйственном подходе может сэкономить свои деньги.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №92 с 1 сентября прошлого года оплата СОИ целиком возлагается на жителей многоквартирных домов.

Заместитель директора МБУ УЖХ Альфред Зиннатуллин, представлявший интересы управляющих компаний, рассказал о различиях между старой и новой моделями начисления. Раньше каждый житель платил в соответствии с нормативом или показаниями счетчиков, при этом дом фактически мог потреблять гораздо больше воды, электричества и других ресурсов, входящих в СОИ. Разница в потреблении тяжким бременем ложилась на управляющие компании, вынужденные погашать долги перед ресурсоснабжающими организациями за счет иных средств. В результате денег не хватало на уборку подъездов, территории и т.д. Сейчас в соответствии с постановлением №92 за весь потреблённый домом объем платят его жители.

Исполнительный директор МУП «Уфимские инженерные сети» Максим Петров обратил внимание собравшихся на то, что с 2019 года ресурсоснабжающие организации города Уфы перешли на прямые договоры оказания услуг жителям. Это касается тепловой энергии, горячей воды, холодного водоснабжения и электроснабжения. Но при этом действующими лицами в договорах по общедомовым нуждам остались управляющие компании. Жилищный кодекс РФ, а именно ст.154, предполагает, что структура платы за жилое помещение для любого жителя состоит из трех частей: оплата СОИ, взносы на капитальный ремонт помещений и плата за коммунальные услуги. Прямые договоры между МУП и жителями касались только платы за коммунальные услуги. Все «лишние» ресурсы, потребленные домом, ложились на управляющие компании.

В 2020 году МУП «Уфимские инженерные сети» создало городскую абонентскую службу, задачей которой стало уменьшение дисбаланса. В ее компетенцию входит обход квартир, сверка приборов учета, проверка их показаний и устранение вмешательств в работу счетчиков. Этим можно добиться снижения общедомового потребления.

Все участники круглого стола подчеркнули, что для выполнения этой задачи абонентской службе необходима поддержка как со стороны управляющих компаний, так и со стороны рядовых потребителей. Положительно повлияет на ситуацию даже то, что её сотрудников чаще станут пускать в квартиры - это поможет снизить оплату СОИ и будет выгодно самим жителям.

Директор филиала «Тепловой инспекции» ООО «БашРТС» Вадим Сюндюков тоже подчеркнул важность работы Городской абонентной службы, которая необходима для снижения расходов по СОИ, и обратил внимание на необходимость установки пользователями счетчиков. Это позволит свести к минимуму дисбаланс, установив соответствие между потреблением каждого жильца и общедомовым потреблением. Сохранение потребления по нормативу, наоборот, приводит к переплатам у добросовестных пользователей и к недоплатам в квартирах, где реальных жителей больше фактически зарегистрированных. Кроме того, установка счетчиков позволит устранить и подключение неустановленных абонентов.

БашРТС давно работает в этом направлении: проводятся массовые проверки приборов учета, выявляются недобросовестные плательщики. В качестве примера экономии после установки счетчиков и их проверки БашРТС Вадим Сюндюков рассказал о многоквартирном доме, в котором СОИ снизилось с 14 до 6 %.
Представители ГАС заранее оповещают жителей через общедомовые чаты, объявления у подъездов и иными способами о предстоящих обходах. Во время таких рейдов сотрудники организации одеты в фирменную униформу и имеют при себе удостоверение.

Для тех, кто уже установил приборы учета, важно передавать их показания в срок с 23 по 25 число каждого месяца, в противном случае, несмотря на наличие счетчиков, расчет будет проводиться по нормативу. Кроме того, необходимо вовремя сообщать об утечках и по возможности не допускать их, так как теперь стоимость «убежавших» услуг будет покрываться всеми пользователями многоквартирного дома.

Заместитель министра ЖКХ республики Марат Шангареев акцентировал внимание на федеральном характере принятого постановления. По его словам, переход является в определенной степени болезненным для населения. Однако предыдущая система начисления СОИ приводила к тому, что управляющие компании для покрытия дисбаланса отвлекали средства от оплаты других услуг, осуществляемых для пользователей. Таким образом, опосредованно жители таких домов все равно оплачивали перерасход. В результате новое постановление определяет реальные расходы, создает условия для понятных и прозрачных начислений СОИ для всей России, а жителям республики придется осваиваться в новых реалиях.

А. Мищенко