Обучение руководителей разных уровней на курсах сметчиков: причины, по которым оно необходимо

Обучение руководителей разных уровней на курсах сметчиков: причины, по которым оно необходимо

Конечно, мы не говорим о менеджерах в целом, а имеем в виду лишь тех, кто занимает руководящие должности в организациях, занимающихся строительством или непосредственно к нему относящихся (проектные институты и пр.).

По нашему мнению, даже если в компании есть довольно много высококвалифицированных специалистов, руководители разных уровней должны понимать специфику работы и обладать хотя бы базовыми навыками инженера-сметчика. И на это есть ряд причин, которые будут рассмотрены далее.

1. Найм на работу: выявление настоящих профессионалов, знатоков сметного дела.

Рассмотрим следующий пример. Фирма, в которой вы являетесь менеджером, открыла вакансию сметчика и опубликовала соответствующую информацию на различных ресурсах (социальные сети, сайт, СМИ, телевидение и т.д.), затратив на это существенное количество финансовых средств. Реклама дала свои плоды, люди начали активно откликаться. И тут возникает вопрос: чем руководствоваться при выборе специалиста? Вам, как руководителю, необходимо поступить правильно и получить в штат квалифицированного специалиста. Однако ваши собственные познания в сметном деле могут находиться практически на нулевом уровне.
В данном случае более позитивной является ситуация, когда на вакансию претендует опытный соискатель, и компания готова платить ему зарплату выше средней по рынку. Однако если финансовые возможности не так широки, то придётся отдать предпочтение человеку либо с небольшим опытом, либо вообще без опыта работы. Зачастую это студенты, окончившие курсы сметчиков пару-тройку месяцев назад и только начинающие свой профессиональный путь в этой довольно сложной области.

Возникает вполне резонный вопрос о том, по каким параметрам осуществить выбор новичка. Такие критерии как оценки в дипломе или рекомендации с прежних мест работы (если они есть) мало что скажут о профессионализме соискателя. Поэтому лучший вариант — тестовое задание. Но чтобы его грамотно составить и затем проверить, вам, как ответственному руководителю, необходимо обладать компетенциями инженера-сметчика.

2. Организация обучения (повышения квалификации) сотрудников компании: выбор наиболее эффективных курсов сметчиков.

Представьте, что вы руководитель, а вашему предприятию предложили принять участие в ежегодном сметном форуме, который проводится образовательным центром, сотрудничающим с вами на протяжении довольно долгого времени. Однако компания испытывает некоторые финансовые трудности и не может позволить себе затраты на участие в подобном мероприятии. Вместе с тем вы понимаете, что ваши специалисты должны всегда “идти в ногу со временем”, обновлять свои знания и совершенствовать профессиональные навыки, тем более что в сметной области имеет место постоянное изменение нормативной базы.

Поэтому следует ознакомиться с различными вариантами повышения квалификации вашего персонала. Не исключено, что, пожертвовав возможностью участия в привычном форуме, вы найдёте отличную программу для обучения персонала, которая устроит компанию с точки зрения финансовой составляющей. Естественно, что при выборе такой программы необходимо понимание базиса профессиональной деятельности сметчика. Образовательный портал cabinet.one предлагает различные варианты обучения как для руководителей, так и для сотрудников, и в том числе организует дистанционные курсы сметчиков.



3. Понимание текущей рыночной ситуации и выстраивание работы компании.

Рынок — среда нестабильная, часто очень непредсказуемая. Руководителям порой приходится принимать сложные решения, например о том, как оперативно снизить издержки, оставить на прежнем уровне качество оказания услуг и сохранить клиентов и рабочий коллектив.
Понимание особенностей ценообразования в строительстве поможет вам сравнительно легко просчитать все необходимые шаги и сэкономить. В отдельных случаях, разумеется, придётся чем-то жертвовать. Допустим, у вас, как у менеджера, нет иного выхода, кроме увеличения стоимости контракта, сопутствующего переоформления сметных документов и т.д. В этой ситуации владение базисными элементами сметного дела позволит вам провести этот процесс максимально оперативно и с минимальными затратами.

4. Определение вектора развития компании.

Допустим, что в настоящее время вы осознаете, что рынок относительно стабилен и что пришло время развивать и расширять активности компании.

 Возможны два варианта:
➔ инвестиции (приобретение средств производства, дополнительный найм персонала, запуск новых объектов/проектов и т.д.). Здесь нужно помнить, что не всегда с этим следует торопиться, ведь средств компании может не хватать для крупных вложений, а кредиты сулят не самые лучшие долгосрочные перспективы;

➔ использование при строительстве технологий бережливого производства.
Второй вариант выгоден тем, что затраты тут находятся на минимальном уровне, что может быть проиллюстрировано следующим примером.

Представьте, что сотрудники вашей фирмы производят строительство жилого дома. Вы отобрали лучших каменщиков и платите им достойную зарплату выше среднерыночной. Однако пришлось сократить штат вспомогательных рабочих, получавших небольшие деньги. Этот шаг является оправданным, поскольку подсобные работы не требуют высокой квалификации и могут быть вменены в обязанности тем же каменщикам. Много времени и сил они не потребуют, а финансовый результат компании улучшится.

Еще одна опция состоит в том, что можно не производить сокращение штата (особенно, если это снизит эффективность и скорость работы), а совершенствовать организацию процесса: например, минимизировать расстояние от места, где складируются стройматериалы, до места и непосредственного использования.

Если вы руководитель строительной компании и хотите совершенствовать ее работу, то вам необходимо постоянное развитие и понимание того, как все функционирует. Повышение вашей квалификации на дистанционных курсах сметчиков от образовательной платформы cabinet.one даст вам чёткое представление об основах профессии сметчика и поможет получить преимущество перед конкурентами.

На правах рекламы