Личная память

Личная память

В этот день природа плакала, омывая прохладным дождем всех, кто пришел в парк имени И. Якутова отдать долг памят тем, кто ежедневно на протяжении всех 1418 дней войны приближал день, ставший для нашего народа настоящим праздником единения.

В этот день природа плакала, омывая прохладным дождем всех, кто пришел в парк имени И. Якутова отдать долг памят тем, кто ежедневно на протяжении всех 1418 дней войны приближал день, ставший для нашего народа настоящим праздником единения.

Около восьми тысяч воинов, жителей Советского района, ушли на фронт в годы войны, из них четыре тысячи навсегда остались на полях сражений или пропали без вести. 14 человек вернулись на родину Героями Советского Союза. Сегодня в районе проживают 275 участников войны. И многие из них приняли участие на торжественном митинге, посвященном юбилею Победы.

С приветственным словом к ветеранам обратились глава районной администрации Урал Кильсенбаев, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Рамиль Хакимов, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Филюс Ишбулатов и участник Великой Отечественной войны, воин-разведчик, Махмут Мухамадеевич Булатов. Традиционный «живой коридор» вокруг Вечного огня создали учащиеся лицея №96, а мальчишки и девчонки в военных формах пели песни военных лет.

В наши дни то и дело встретится где-нибудь в информационном пространстве мысль, что, дескать, не слишком ли много тратится страною усилий на чествование войны, закончившейся несколько поколений назад. Но вот мы решили предоставить слово тем, кто, несмотря на промозглый дождь, пришли в этот день в парк на праздничные торжества. Задавали мы всем один и тот же вопрос: «Что для вас лично и для вашей семьи значит День Победы?»:

Максум Хабиевич Гизатуллин, ветеран войны: «Для меня это самый главный праздник. Мне посчастливилось в июне 1945 года участвовать в самом первом Параде Победы на Красной площади, и я рад, что эта традиция не прерывается. Тот день в памяти остался очень ярким, несмотря на то, что погода тогда тоже солнцем не баловала. Мы впервые увидели сразу всех наших маршалов. Весь народ был объят счастьем и чувством незабываемого единства».

Валерий Бабиков, молодой уфимец: «У меня воевал прадед Федор Алексеевич Бабиков. И для меня этот день наполнен гордостью за нашу страну, которая смогла выжить в страшной войне. Выжить и сохранить себя».

Матвей Пилипенко, 8 лет: «У меня воевали прадеды: дядя Коля и Виктор Григорьевич. Мне об этом рассказывала мама, а ей бабушка».

Саша Наумов, 6 лет: «В этот день надо дарить цветы и открытки тем, кто сражался с фашистами. Это – очень плохие люди, которые хотели нас всех покорить».

Земфира Галиева, пенсионерка: «Я всегда 9 мая плачу. В нашей семье воевал мой папа Фаиз Шамсутдинов и его брат Явдат. Они оба вернулись с войны, но потом умерли от ранений».

Вадим Ростовцев, курсант военно-патриотического клуба «Росстань»: «Это - великий день, который мы должны помнить вечно, потому что нам удалось победить в самой кровопролитной войне в истории человечества. Моя прабабушка Елена Павловна Ралдыгина была одной из тех, кто приближал Победу. Она была медсестрой и воевала на Ленинградском фронте. Память о ней привела меня когда-то в клуб военной реконструкции, что было попыткой понять переживания наших прадедушек и прабабушек».

Виталий Кривов, военно-исторический клуб «190-й пехотный Очаковский полк»: «Еще в 1992 году мне показалось, что пришло время воссоздать и сохранить нашу военную память. Тогда пошел наплыв фильмов, в которых наших бойцов показывали в лаптях с устарелой техникой. И я решил, что мы не должны позволить предать нашу трагическую историю. Хотя бы в память о тех, кто прошел дорогами Великой Отечественной. В память о всей семье моего деда – Манцветовых, в которой воевали почти все».

Виктор Максимов, ветеран труда: «День Победы – счастье. Сам я на фронт уже не попал – 1928 года рождения, но военные годы отпечатались в моей памяти на всю жизнь. Все было в них: и отчаяние, и горе, и голод, но и торжество наших побед, чувство единения со всей страной, когда мы все жили сводками Совинформбюро. Я разносил повестки, мать работала на ТРЗ. А двоюродный брат попал под Ленинград, вернулся с фронта и вскоре умер от ран».

Любовь Королева, пенсионерка: «На фотографии в моих руках изображен мой дедушка Петр Николаевич Хазов. Он очень рано ушел на войну и не вернулся. Бабушка в 25 лет осталась одна».

Регина Файзуллина, юная уфимка: «Моего деда звали Илья Николаевич Попов, он был на войне танкистом. И для меня 9 мая – возможность отдать ему дань моей благодарности за то, что защитил тот мир, в котором я сейчас живу. Я горжусь своим дедом».

Сафонов Сергей Викторович, Военный комиссар Октябрьского и Советского районов, полковник запаса, ветеран войны в Афганистане: «Лично для меня, как для внука одного из участников Сталинградской битвы Григория Егорьевича Сафонова, это - день светлой памяти о нем, о всех ветеранах. А также напоминание о том, что мы должны помнить о страшном, чтобы оно более никогда не повторилось. И мы обязаны из истории извлекать уроки и передавать их нашим детям. Когда проводим в школах мероприятия, я не устаю повторять, что мы обязаны знать свою историю».

Автор: Владимир СОЛОВЬЕВ.