Какие свадьбы предпочитают уфимцы

Какие свадьбы предпочитают уфимцы

Испокон веков этот день старались сделать незабываемым, и в общем-то основные атрибуты свадьбы не изменились. Сохранился и выкуп невесты, и каравай с хлебом-солью. Только теперь вместо упряжки резвых рысаков «запрягают» авто, но разукрашивают как и прежде разноцветными лентами.

Несмотря на то, что для сотрудников загсов торжественные церемонии - трудовые будни, как профессионалы они стараются найти индивидуальный подход к каждой паре. Руководитель Второго отдела ЗАГС Айгуль Каримова считает особенно важным «прочувствовать пару» и поддержать их атмосферу – спокойную и трогательную либо разудалую. Все, конечно, в первую очередь зависит от возраста, ведь, к примеру, в 2020 году впервые вышла замуж 80-летняя дама, а «бриллиантовых свадеб» в том году сыграно – 5!

- Как проходит подготовка к торжественной церемонии, чтобы молодожены запомнили ее на всю жизнь?

- В этот день все должно радовать их взгляд. Мы всегда приходим заранее, чтобы настроиться на позитив, а еще нам нужно хорошо выглядеть, чтобы соответствовали событию и прическа, и платье, и макияж.

- Лев Николаевич Толстой писал: все счастливые семьи похожи друг на друга. Какие эмоции и впечатления вызывают современные молодожены?

- Мне кажется, что время не властно над счастливым днем: все одинаково прекрасны, а глаза светятся. Девушки любят белоснежные платья, как когда-то любили наши бабушки и мамы, не забывают про фату. Нередко пары переживают церемонию чересчур эмоционально. Некоторые волнуются так, что не слышат ведущую и музыку. Опыт и теплые слова помогают справиться с волнением.

Зачастую нам приходится «разруливать» всевозможные бытовые казусы: то платье невесты разошлось по шву, то у жениха пуговица отлетела. Нитка и иголка всегда под рукой. Бывает, забывают кольца или молодые приезжают в наш отдел ЗАГС, а родители или фотограф – в другой. Случалось, жених с паспортами нервничал очень: невеста опаздывала, но все обошлось. Ни одного сорванного бракосочетания на моей памяти не было.

- Юмористы с телеэкрана с удовольствием пародируют речь регистратора, к примеру, будто бы на церемонии говорят: «Дорогие брачующиеся». Это ведь не так?

- Безусловно, к таким номерам мы относимся с улыбкой. Саму торжественную речь порой относят к разряду скучных формальностей. Однако знакомство с обсуждениями на форумах или в социальных сетях показывает, что в реальности многие пары рассматривают ее серьезно, ожидая особых теплых слов и искренних пожеланий. На самом деле эти слова – не застывшая форма, текст регулярно обновляется и меняется в зависимости от конкретной ситуации. Иногда и жених с невестой просят: «Пожалуйста, не говорите «брачующиеся», хотя сейчас их так никто и не называет.

- А как с модой на стилизованные или костюмированные церемонии?

- Уфимцы ничем не хуже других, безусловно, и у нас это есть. Мне лично очень нравятся стилизованные под 20-30 годы прошлого века – с фраками и шляпами-котелками и кружевным с бахромой одеянием на женщинах.

- А что вы скажете про «золотые свадьбы» и даже «бриллиантовые»?

- Это очень трогательное действо. Ответили «да» и обменялись кольцами в прошлом году 38 таких пар. Мы внимательно изучаем их истории: как познакомились, имеют ли награды, хобби, что-то интересное про детей и внуков – все это включается в сценарий. А с инициативой провести церемонию к нам обычно обращаются дети или сами юбиляры. «Бриллиантовые юбиляры» поженились в тяжелые послевоенные годы, когда у невесты не было свадебного платья, что уж говорить о пышном празднике? Для них – это первая торжественная церемония с маршем Мендельсона. Особенно запомнились одни – невеста в белоснежном платье, а жених в элегантном строгом костюме. Выглядели очень мило и молодо и смотрели друг на друга, будто им 18!

 Ирина ШИПУНОВА.