Как обманывают при ремонте техники. Интервью с мошенником

Как обманывают при ремонте техники. Интервью с мошенником

Фото: скриншот объявления Авито. И он не единственный - сайт объявлений буквально напичкан подобными предложениями, причем авторы не утруждаются даже изменением имени "частного мастера". Кто же стоит за такими привлекательными ценами и обаятельными мастерами на фото? Об этом наш материал

Старый холодильник на даче встретил меня молчаливой лужей – сок размороженных ягод на полу отражал закат и выглядел частью картины импрессиониста. Но это меня совсем не восхитило.

Предстояло убрать испорченные запасы и готовить деньги на ремонт: морозильная камера ломается регулярно раз в два года, и с этим нужно как-то жить. Покупать новый холодильник нет ни денег, ни резона.

 Открываю всем известный сайт объявлений. Предложений море! Вот, например, частный мастер Дмитрий Туполев готов работать всего за 90 рублей: симпатичный мужчина на фото поглаживает компрессор такого же «Индезита», как и тот, что стоит у меня. Ой, а вот снова объявление от Дмитрия Туполева. Только на фото пухлый юноша, а холодильник и вовсе «Юрюзань». Погодите-ка, листаю я ленту, а вот третья ипостась господина Туполева – пожилой добряк с паяльником в руке.

 На один номер я написала, на другой позвонила, и в обоих местах ответили немедленно. Бедняга мастер, и как он все успевает, фальшиво посочувствовала я. На самом деле тут все ясно: многоликий ремонтник - просто колл-центр, в котором все эти звонки обрабатываются. Но вот чем он отличается от честных работников отвертки и мультиметра?

 Этот вопрос я задала настоящему мастеру, с которым сотрудничаю уже много лет. Ильдар в недавнем прошлом и сам был частью этой разветвленной сети «сервисных центров» и уверяет - это настоящие мошенники.

  - Центры собирают заявки по правильно составленным объявлениям, которые всегда стоят в верхних строках поисковиков и агрегаторов. Чтобы найти настоящего специалиста, придется пролистать десятки страниц, и то не факт, что на связи окажется именно мастер, - рассказывает Ильдар. – Частникам просто не пробиться. Платные объявления так подорожали, что честная работа не отбивает стоимость рекламы.

 Журналистское любопытство все же заставило позвонить. Как и ожидалось, ответил менеджер, который, впрочем, с готовностью откликался на имя Дмитрий. Он невнимательно выслушал жалобы на неработающий агрегат и сразу взял быка за рога:

 - Судя по всему, надо фреон заправить, работа несложная, будет стоить не больше тысячи рублей, - ласково заверил меня приятный мужской голос. – Вызов и консультация бесплатная, к тому же у нас сегодня акция: на ремонт холодильников скидка 15%! Могу приехать через час. Вы в каком районе живете?

 Лжедмитрий был так настойчив, что отказаться от его услуг стоило немалых трудов. О том, что меня ждало бы в случае встречи, Ильдар уже рассказал.

 - Мелкую технику - кофемашину, ноутбук, микроволновку, могут забрать с собой, якобы на месте ремонт сделать невозможно. Предоплату возьмут обязательно, а вам в лучшем случае оставят заполненный бланк с синими печатями. В дальнейшем технику могут отремонтировать, а могут и оставить на складе. В любом случае забрать ее будет непросто: за работу потребуют чуть меньше, чем стоит новый агрегат, а если потребуете вернуть без ремонта – заплатите за диагностику. Была ли она – вы никогда не узнаете.

Грабеж с улыбкой


 Работа с крупной бытовой техникой проходит по другой схеме.

– Вам сразу сообщат, что в озвученную сумму уложиться никак не выйдет, к тому же потребуются дорогие запчасти. Обязательно заверят, что старая техника не чета новой и ремонт себя непременно оправдает, - рассказывает Ильдар.

 В «сервисных центрах» этому обучают новичков, и методичка, видимо, написана грамотными психологами, подходы срабатывают почти всегда. Припоминаю, что, действительно, каждый ремонтник старается ввернуть фразу о том, что в новой технике пластик хлипкий, двигатель рассчитан на меньший срок работы - и я вдохновленно соглашалась. Как откровенничает Ильдар, с женщинами проще всего: вовремя улыбнулся, пошутил, сделал комплимент, в общем, добился расположения, а остальное дело техники.

Итак, вы уже прониклись доверием к человеку с чемоданчиком инструментов и готовы расстаться с кровными, лишь бы дряхлый агрегат проработал еще пару лет. Хорошо, если специалист действительно имеет опыт работы с бытовой техникой и может найти причину поломки без помощи роликов в ютубе. Новобранцев в «сервисном центре», конечно, обучают некоторым простейшим операциям: довольно просто даже для неумехи проверить, например, в стиральной машине целостность ТЭН, работоспособность сливного насоса, щетки на двигателе, люфт в подшипниках барабана. Если поломка выходит за рамки элементарного, выкрутиться тоже можно.

 Способов пустить пыль в глаза великое множество, например, можно полностью разобрать технику, аккуратно разложив запчасти по квартире. Ильдар уверяет, что это действует на психику и облегчает выкачивание денег – с одной стороны, хозяйка убеждается, что дело серьезное, с другой – хочет, чтобы это поскорее закончилось.

 После разборки «специалист» будет демонстрировать пыльные, закопченные или покрытые черной смазкой детали. Обычно найти их в старой технике не составляет труда (причем запчасти могут быть и рабочими, просто непрезентабельного вида), особо ушлые приносят сломанные с собой. И стоимость их замены может неприятно поразить клиента.

 - Даже те мастера, кто хорошо разбирается в технике, вынуждены идти на разные уловки, чтобы остаться хоть в небольшом, но плюсе, - сокрушается Ильдар, пряча глаза. Понятно, что для него все это отработанные ходы. Ведь он тоже сотрудничал с сервисным центром.

 Как правило, мы видим два вида объявлений: одни подаются от имени частного мастера, другие – от имени компании. Вы удивитесь, но все они сливаются в колл-центр и отдаются одним и тем же «специалистам». Разница только в том, что «представители компании» принесут с собой бланки отчётности с синей печатью и толстый прайс на работы, где рассчитывается стоимость буквально каждого движения, открученного болтика и снятой запчасти. Могут дать гарантию, но не больше 30 дней. Тот, кто выступает в роли частного мастера, обойдется без бланков и гарантии. Впрочем, денег возьмет столько же, а может, и больше. Ведь «сервисный центр» забирает около 60 % от таксы.

 Ильдар показывает чат, где с коллегами обсуждают рабочие моменты. Промелькнул один из бланков: работа потянула на 13 тысяч, со щедрой скидкой - 11 тысяч. Что сделано? Разборка холодильника 1800, ремонт блока управления 7800, замена уплотнительной резинки 3400.

 - Заменил резинку на двери и все, - комментирует он и смеется, видя мое изумление. К слову, уплотнитель я меняла сама и занимает это от силы 10 минут…

 Советы от профи


 Как же отремонтировать технику и не попасться на уловки хитрых «рукоделов»?

- Обращайтесь в официальный сертифицированный сервис, который есть у каждого крупного бренда.

- Если в вашем городе такого нет или техника устаревшая, ищите мастера по рекомендации. И проверяйте все до мелочей. Замена запчастей? Требуйте не только чеки о покупке новых запчастей, но и старые, сломанные. Их нужно проверить по артикулу, чтобы не получить на руки детали от другой техники.

- Стойте «над душой», не стесняйтесь. Пусть объясняет каждое движение. За доверчивость придется расплачиваться настоящими деньгами.

- Требуйте прайс на работы до начала, а не после. Возможно, за каждую открученную гайку будут требовать по 500 рублей. Лучше сразу распрощаться с таким ремонтником.

Ольга ЯКОВЛЕВА.