Как будут рассчитывать ОДН по новым правилам?

Как будут рассчитывать ОДН по новым правилам?

Общественная палата Башкирии провела круглый стол по вопросам начисления платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН) по новым правилам, которые вступили в силу в сентябре 2022 года.

Их суть заключается в том, что если раньше жители оплачивали ОДН в размере утвержденного норматива, а сверхнормативные суммы ложились  на плечи управляющих компаний, то с 1 сентября вся сумма будет полностью оплачиваться потребителями.  

Новый закон позволяет жителям многоквартирных домов выбрать один из трех вариантов оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Первый - если собственники на общем собрании не принимают решение о способе расчета, то платёж за ОДН будут начислять исходя из норматива потребления, как и сейчас. В первом квартале года, следующего за расчетным, будет производиться перерасчёт исходя из фактического потребления ресурсов, который определяется по общедомовым приборам учета.

Второй вариант предполагает, что собственники принимают решение о способе оплаты по среднемесячному потреблению. Тогда в первом квартале года, следующего за расчетным, перерасчет пройдет по фактическому потреблению (по общедомовому прибору учета).

Третий вариант - собственники решают оплачивать исходя из фактического потребления за месяц. В этом случае перерасчёта по итогам года не будет, расчёт будет идти по факту потребления.

При этом пока жители многоквартирных домов не спешат принять решение о выборе оптимальной для них схемы расчета за ОДН.

Замдиректора УЖХ Уфы Альфред Зиннатуллин отметил, что в столице республики общедомовые собрания провели жильцы около тысячи домов. В 230 домах собственники приняли решение оплачивать ОДН по фактическому потреблению ежемесячно, около 100 домов решили оставить все, как есть. По остальным домам процесс принятия решения еще идет. К тому же он добавил, что информация о необходимости провести общедомовое собрание была доведена практически до всех председателей МКД Уфы.

- Если жители сегодня промолчат и не выберут, каким способом им будут начисляться эти сверхнормативные расходы ОДН, то в январе 2023 года им сделают перерасчет за сентябрь-декабрь текущего года, а в январе 2024 года - за весь 2023 год, - рассказала и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова. - Собственники должны провести собрания, составить протокол, передать его в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, чтобы озвучить свое решение.

Ирина Голованова рекомендовала жильцам обратиться в управляющие компании и узнать, какие сверхнормативные расходы есть по дому с января по август, чтобы понять, какие объемы ресурсов идут на содержание дома и какой платеж в итоге будет выставлен. Она подчеркнула, что расчеты должны быть прозрачны, понятны, проверяемы, и добавила, что в администрации Уфы функционирует Единый диспетчерский центр, куда можно обратиться за разъяснениями по новым правилам оплаты ОДН.

Депутат Госдумы РФ Павел Качкаев отметил, что с населением необходимо работать активнее. Информацию об изменении правил оплаты ОДН нужно в обязательном порядке довести до каждого жителя республики, проживающего в многоквартирном доме.

В рамках круглого стола также был поднят вопрос о росте платы домов за ресурсы после введения новой системы расчетов за общедомовые нужды.

Представители МинЖКХ РБ отметили, что перерасчет за четыре месяца текущего года (с сентября по декабрь), по их подсчетам, составит от 200 до тысячи рублей за квартиру. За год сумма в среднем составит 2,5 тысячи рублей.

Свои расчеты провело и Управление жилищного хозяйства Уфы. Они показали, что для уфимских домов от 9 и более этажей средний размер сверхнормативного ОДН составляет 450 тысяч рублей в год. Такие дома в среднем имеют около 150 квартир, получается, что размер переплаты на одну квартиру составляет 3 тысячи рублей в год, или 250 рублей в месяц.

Владельцы однокомнатных квартир в Уфе ежемесячно платят за коммуналку порядка 3-3,5 тысяч рублей. То есть включение в счета сверхнормативного ОДН повысит квартплату в целом менее чем на 10%, а в большинстве случаев повышение будет на уровне 3-5%.

Схожие цифры – рост квартплаты из-за нового порядка оплаты ОДН на уровне 3-3,5% в целом по стране, дает и Ассоциация региональных расчетных центров.

Для многих и такая прибавка будет весьма неприятной, но это не сильно повлияет на общую ситуацию с платежами за ЖКХ. Так, во второй половине этого года средний индекс повышения платы граждан за коммунальные услуги установлен в Башкирии на уровне 4,4 %, а предельный – 6,4%.  

Алексей ФАТЫХОВ.