Как не попасться на удочку к «экстрасенсу»

Как не попасться на удочку к «экстрасенсу»

Не поверите – и у нас в Уфе есть немало «доморощенных» знахарей (вернее, знахарок). Адресочки разыскать нетрудно. Все они проживают в шикарных квартирах, в общем, не бедствуют. Это мы уже выяснили, побывав у них дома. Инициатором была подруга.

Все новогодние праздники ТНТ нас «потчует» «Битвами экстрасенсов». Было время, когда мы с подругой смотрели эти «сражения», что называется, взахлеб. Настоящими «любимчиками» стали победитель 14 битвы Александр Шепс вместе с красавицей Мэрилин. В последней битве ошеломил нас Пахом.

Глядели-глядели, и стали понемногу задумываться – а все ли ладно с нами?

Не поверите – и у нас в Уфе есть немало «доморощенных» знахарей (вернее, знахарок). Адресочки разыскать нетрудно. Все они проживают в шикарных квартирах, в общем, не бедствуют. Это мы уже выяснили, побывав у них дома. Инициатором была подруга.

Более всего нас поразила «мадам», обитающая в высотке на въезде в Черниковку. Личность эта довольно известная в узких кругах, назову ее Протасовна. Нас предупредили, что она «странновата» - если что не по ней, может и «послать». Действительно, как в воду смотрели, она «послала» нас прямо с порога. Дело в том, что мы опоздали. Массивная ее дверь была открыта. Мы вошли в просторную прихожую, поинтересовались, как водится, «кто крайний», на нас зашипели и прижали к губам пальцы две женщины. В зале сидели полукругом человек шесть и влюбленно смотрели на декларирующую Протасовну. Прибывшие визитеры прервали фонтан ее красноречия, и Протасовна обиделась. Она выскочила и грубо отправила нас туда, «куда Макар телят не гонял». Мы выскочили, как ошпаренные, потоптались возле двери и ушли ни с чем. Но подруга потащилась к ней на следующий день. Пришла вовремя и уселась вместе с другими в «заветный кружок». Потом рассказывала с упоением:

- Ты знаешь, это что-то вроде маленькой секты: все знают друг друга, общаются, меня встретили хорошо. У каждого свои проблемы – либо со здоровьем, либо личные. Протасовна расспрашивает каждого о самочувствии, проблемах и начинает «лечить». Издает горлом какие-то необыкновенные звуки – то низкие, то высокие, от некоторых аж кровь стынет в жилах. Первый раз все прошло сносно, а когда я явилась на второй раз, она на меня как закричит: «Ты чего чертей с собой притащила! Смотри, у тебяна «загривке» черт сидит!» Что интересно, Протасовна ни с кого денег не брала. Говорила скромно: «Оставьте, кто сколько может». Но люди «оставляли» очень даже неплохие деньги.

У другой «знахарки», проживающей в центре Уфы, мы оставили по 600 рублей. Она берется за все – гадает, исцеляет, разговаривает с духами. Я ей пожаловалась на головную боль. Она мне предложила почистить биополе. За три тысячи рублей. «Приходить ко мне не надо, - обнадежила она, - оставьте свою фотографию, я буду с ней работать». Фото я ей так и не привезла, а все, что она нагадала моей подруге, оказалось неправдой.

Были и еще подобные эпизоды, разные незапоминающиеся лица. Но одна физиономия стоит и сейчас у меня перед глазами. Года три назад, зимой я отправилась в баню «Дельфин», в «Зеленой роще» Уфы. Потащила меня туда опять же подружка – она любит париться, а баню эту только что открыли после ремонта. После, как говорят в армии, «помывки» в «предбаннике» было жарко, и все потянулись в коридор. По бокам на скамейках сидели в основном мужчины – разгоряченные, благодушные, попивали пиво. Меж ними сновала - ну очень прохиндейского вида толстая бабенка, лет 60-ти и «склоняла» мужчин к «диагностике». «Я вижу насквозь, все вам расскажу про ваши болезни», - уверяла она. – Что не увижу, прощупаю!» И – странное дело - человека два на это купились. Что она там плела им, мне неизвестно – говорила на ушко. Очень внушительно, помогая жестами. Потом выдала уже в голос: с обоих по пятьсот рублей! Один безропотно отдал купюру. Другой сказал:

- У меня столько нет.

- А сколько есть?

- Рублей триста…

- Давай!

Не забуду алчное выражение ее лица. Потом мужики обменялись друг с другом «диагностикой». Оказалось, что обоим она наговорила одно и то же.

Перелопатив уфимских целительниц и знахарок, мы перекинулись на районы. Съездили к одному старичку. Деревню указывать не буду, понравился мне этот дед. Он свято верил, что его предназначение – помогать людям, и действительно ничего за это не брал. Ну, разве что пачку чая или сахарок. Считал, если начнет на этом зарабатывать – пропадет дар, а за то, что он помогает людям, ему бог здоровья прибавит. Мы приехали к нему за 75 километров, в начале декабря. Долго топтались возле его дома, ожидая очереди. Интересно, что односельчане в его этот дар не верят и крутят вокруг виска пальцем.

Мы привезли с собой по баллону воды и по бутылке водки. Принимал он всех по-разному. На меня ухлопал минуты три. Помассировал слегка голову и заговорил воду с водкой. Воду надо было пить натощак, а водкой – натираться. Вот и все. Ничего, конечно, не помогло. А заговоренную водку пришлось отдать в качестве «презента» сантехнику.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.