Заглянуть в нутро земли

Заглянуть в нутро земли

Этот  музей можно назвать одной из наиболее богатых геологических коллекций в Уфе, а располагается он в школе № 40.

Кварц, аметист, агат.

Здешнее собрание существует с 1968 года, и на самом деле оно - лишь отражение той бурной летней исследовательской жизни, которой живут летом воспитанники Елены Щербаковой - ранее учителя географии, а теперь сотрудницы Республиканского детского центра туризма, краеведения и экскурсий.
IMG_0050.JPG
Елена Ивановна Щербакова, воспитавшая несколько поколений геологов.
Решив заняться геологией, учитель и ученики побывали в Белорецком, Учалинском, Баймакском, Абзелиловском районах, проехали весь восток, освоили и яшмовый пояс, проходящий через республику, - от горы Алтынташ, где когда-то добывали золото, через Баймак и Сибай и до самой горы Полковник в Оренбуржье, славящейся своими пейзажными яшмами.
IMG_0123.JPG

IMG_0124.JPG
IMG_0410.JPG
Яшмы.

А однажды в Зилаирском районе им даже поручили заново найти месторождение пьезокварца. Казалось бы, степь, не горы – какое месторождение? Но покрытое ковылем поле действительно скрывало этот минерал, который был особо ценным во время войны: свойства прозрачного пьезокварца таковы, что если он установлен на двух радиоприемниках - третьему их сигнал уже не перехватить.
pyezo0.jpg
Кристаллы пьезокварца (не из коллекции музея).
А кроме походов ребята каждый год выезжают в полевые лагеря и на слеты юных геологов, где участвуют в соревнованиях. Задания - как для профессионалов: получив карту и азимутальный ход, пройти по геологическому маршруту, на скорость отмывать шлихи (то есть промывать в реке лоток с глиной, песком и частицами минералов), найти аномалию при помощи радиометра; соревнования по нефтяной геологии, где по представленным данным надо определить: есть нефтеносный слой или надо бурить дальше? (Соревнования регулярно выигрываются - большая часть палаток и прочего снаряжения появилась именно таким образом.) Да, и мы еще не сказали, что в рамках программы «Геология для всех» ребята общаются с маленькими пациентами реабилитационного центра, расположенного на ул. Октябрьской Революции: рассказывают о походах, вместе поют туристские песни.
uchalinskiy_gok_vlozhil_1_4_mlrd_rubley_v_kompleks_po_pererabotke_othodov_image_5976e484884b92.15964318.jpg
Карьер Учалинского ГОКа.
Интересные формы минералов:
IMG_0135.JPG
IMG_0040.JPG
Жеод с аметистами.
IMG_0453.JPG
"Роза" из кварца.
IMG_0036.JPG
Кварц-аметист. Свердловская обл.
- В этом году мы были в Салаватском районе, где должен открыться первый в стране геопарк, - рассказывает Елена Ивановна. - Там есть геологический разрез - как бы обнаженное дно, где можно увидеть отражения редчайших ископаемых существ. Кстати, сейчас представители администрации района находятся в Италии, где решается, будет ли геопарк развиваться под эгидой ЮНЕСКО. Вообще, посмотрев республику, приходишь к выводу, что очень многое у нас используется не очень эффективно. Например, в Учалинском районе множество брошенных золотых рудников - там столько интересного, можно было бы сделать музей золотодобычи! Или месторождения хромитовых руд: они у нас маленькие, зато компактные и хорошего качества - их стоит разрабатывать, и меня не оставляет ощущение, что там стоит копнуть поглубже.
0067-034-.jpg
Салаватский район. Геологический разрез Мечетлино содержит богатый комплекс окаменелостей позвоночных, беспозвоночных и растений, который позволяет получить представление о раннепермском этапе эволюции жизни на Земле.

Ну а я, слушая рассказ Елены Ивановны, не могу оторваться от «камней», выставленных в двух залах:красивые, броские минералы соседствуют с не столь яркими, но ценными ископаемыми породами республики: рудами, яшмами, нефтеносным песчаником. Есть и подарки геологов, а также воспитанников музея, которые уже сами стали геологами: например, кандидат геолого-минералогических наук Мария Данукалова работает на Новосибирских островах, ее младший брат Николай и Ратмир Гарипов учатся на III курсе Московского геологоразведочного университета.

IMG_0445.JPG
IMG_0449.JPG
IMG_0446.JPG
На одной из полок сложены минералы, на которых стоит Уфа: гипсы, глины, мергели.
Имеется здесь малахит - наш, прославленный Бажовым (он обрабатывается в виде пластинок облицовки) и африканский, в виде кристаллов - из Заира. Японский обсидиан и туф, сапфир (с точки зрения химии – оксид алюминия, синий цвет появляется благодаря примесям титана и железа). Конечно, драгоценные камни здесь не хранятся – но все-таки сапфир настоящий! Как турмалин и лазурит (он же ляпис-лазурь, и подкласса силикатов), блестящий пирит – обманка золотоискателей, FeS2, годный разве что на производство серы. Желтый аурипигмент, из которого раньше делали золотую краску, и блестящая слюда – составная часть гранита (остальное - кварц и полевой шпат). Жеоды – круглые образования, полные цветных кристаллов (например, аметиста), горный хрусталь из Белорецкого района, разнообразные яшмы, останки древних ископаемых… Не оторвешься!
- Когда дети только приходят, они все это называют «камни». Начнут разбираться – уже одергивают младших: «Какие камни? Горные породы, образцы, минералы!» - замечает Елена Щербакова. В классе лежит новая порция всего этого - ждет классификации. А вокруг нее уже собралась стайка школьников и настойчиво спрашивает: когда же начало занятий по геологии?
IMG_0055.JPG
IMG_0056.JPG
IMG_0072.JPG
IMG_0096.JPG
Пирит, или серный колчедан (FeS2) - обманка золотоискателей. А как блестит!
IMG_0122.JPG
 Азурит, малахит - дар семьи Сагитовых. И азурит, и малахит на самом деле - медные руды.
Азурит - индикатор поиска медных руд.
IMG_0180.JPG

IMG_0247.JPG
Слюда - одна из составляющих гранита. Две другие - кварц и полевой шпат. В старину прозрачную слюду вставляли в окна, ей покрывали иконы. Слюда экспортировалась из России в Европу, за что о сих пор называется "мусковит".
IMG_0194.JPG
Рубин. И рубин, и сапфир - разновидности корунда (с точки зрения химии - оксид алюминия). 
Красный цвет кристаллам придает примесь хрома, синюю - железа и титана.
IMG_0080.JPG
IMG_0249.JPG
След ископаемого моллюска.
IMG_0295.JPG

IMG_0319.JPG
Веточка ископаемого растения.
IMG_0303.JPG
Усть-Каменогорское месторождение находится в Казахстане. В России месторождения вольфрама встречаются на Северном Кавказе, в Забайкаье, на Дальнем Востоке. Россия - вторая страна в мире по обеспеченности вольфрамом (первая -Китай).
Вольфрам - самый тугоплавкий металл, из него делают нити накаливания, рентгеновские трубки, нагреватели.
IMG_0327.JPG
IMG_0405.JPG
Горный хрусталь. Белорецкий район.
IMG_0441.JPG
IMG_0317.JPG
Антрацит - самый древний и высококачественный из ископаемых углей.
IMG_0417.JPG
Железная руда.
IMG_0322.JPG
Песчаник, из которого добывают нефть.
IMG_0129.JPG
Зуб мамонта. Уфимский район.
IMG_0133.JPG
Композиция "И вот он увидел мир". Автор - Дарья Кострубова.
IMG_0222.JPG
Подсвечник из яшмы. Автор работы - Нафиков Ильдар, 2011.
IMG_0455.JPG







Автор: Екатерина Климович