В Уфе с 1 октября начался осенний призыв

В Уфе с 1 октября начался осенний призыв

Он проводится с учетом мер, исключающих проникновение в Вооруженные Силы РФ новой коронавирусной инфекции.

В первые дни работы кампании мы побывали в призывном пункте Военного комиссариата Советского и Октябрьского районов Уфы.



Андрей Кузнецов ступает на порог этого четырехэтажного здания не первый раз. Еще с 2018-го у него отсрочка по состоянию здоровья.

- Я здесь уже раз четвертый. В этот приход заметил строгое соблюдение противоэпидемиологических правил: все люди масках, выдерживается социальная дистанция, – отметил молодой человек.

По пути на медицинскую комиссию необходимо пройти несколько барьерных рубежей. Соблюдение безопасного расстояния начинается уже с улицы. К призывному пункту ребята подходят за пол часа до назначенного времени и ожидают своей очереди за турникетами, установленными с полутораметровым интервалом.

В тамбурном помещении оборудован пост термометрии. Медицинская сестра Мария Бизикина, прикомандированная из поликлиники №50, помогает призывникам обработать руки антисептическим средством, проверяет температуру тела. По имеющимся спискам уточняет, не выезжали ли ребята за границу в течение двух последних недель, не были ли в контакте с носителями коронавирусной инфекции.



- Все необходимые документы и средства имеются. Маски, в которых приходят призывники из дома, выбрасываются, вместо них выдаем новые. Салфетки и полотенца, которыми вытирают обработанные руки – одноразовые, их тоже утилизируем. Цель барьерных рубежей – отделить заболевших. При выявлении температуры 37,2 и выше и подозрении на COVID-19, лицо изолируется, вызывается санитарно-эпидемиологическая служба, – говорит Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по Октябрьскому и Советскому району, подполковник Вячеслав Гирба.

На техническом посту проводится актирование, после которого будущих солдат провожают на медкомиссию. Хирург, психиатр, окулист, стоматолог, нарколог, отоларинголог, терапевт, старший врач – необходимо проверится у 8 специалистов. Все помещения, в которых принимают медики, и коридоры регулярно обеззараживаются с использованием бактерицидных облучателей для очищения воздуха. При ожидании в очереди также соблюдается социальная дистанция.



В 103-м кабинете ведет прием врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера №1 Тимур Кадыров.

- Смотрим характеристику, все ли в порядке у призывника в семье, в учебе. Осматриваем кожаные покровы: нет ли следов от инъекций. Если имеется подозрение на употребление наркотических средств, то проводим углубленное обследование, направляем на анализы. Списки стоящих на учете у нарколога у нас есть, – говорит он.

Чаще всего отсев происходит из-за плоскостопия, но это лечится. Доктор дает рекомендации по лечению, процедуры необходимо выполнить до следующей комиссии.
В настоящее время много современных методов лечения. Очень помогают ортопедические стельки. Если в этом году призывник по состоянию здоровья признается негодным к военной службе или ограниченным, к примеру, у него 3-я степень плоскостопия, он может явиться через год с 1 степенью и получить допуск, – разъяснил врач-хирург Дмитрий Крылов.



Прошел стоматолога, невролога, окулиста, хирурга. В последнем кабинете выявилось, что у меня есть некоторые проблемы. Пока не понятно подхожу ли я для службы в армии, мне дали время на обследование, – поделился 21-летний Кирилл Уваров.

Максим Дроговоз после окончания БГМУ поступил в ординатуру и теперь вынужден выждать еще два года, пока не выучится.



У нас в университете отменили военную кафедру, в связи с чем у меня вопрос – смогу ли пройти срочную службу в санчасти или меня призовут рядовым? С высшим медицинским образованием хотелось бы проходить службу в качестве врача, – рассуждает он.

 Итог прохождения медицинской комиссии – заключение, согласно которого призывник отправляется в армию, либо ему дается отсрочка или категория «негоден». Тимур Тимершин медицинскую комиссию прошел без эксцессов, теперь его ждет очередное испытание – предстать перед комиссий в составе заместителя председателя призывной комиссии и представителей администраций районов, пройти тестирование на профпригодность и получить повестку.



Чтобы не допустить одновременного нахождения в помещениях большого скопления людей, призывной пункт принимает не более 50 человек в день. Во избежание совмещения призывники Советского района обязаны явится на ул. Кирова 101/4, Октябрьского – по адресу ул. Менделеева, 221. Всего до 31 декабря по Советскому району будет призвано в Вооруженные силы РФ более 200 человек. В основном они будут направлены в сухопутные войска. На сборный пункт призывники допускаются только с отрицательным диагнозом на новую коронавирусную инфекцию. Экспресс-тесты военный комиссариат проводит централизованно за четыре дня. Первая партия солдат отправиться служит Родине в середине октября.

 Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.