В Национальном Молодежном театре – премьера спектакля «Всегда один»

В Национальном Молодежном театре – премьера спектакля «Всегда один»

Пьеса «Татарин маленький», по которой ставится спектакль принадлежит перу успешного киносценариста, драматурга, режиссера и бывшего физика, автора сценариев нескольких телесериалов и множества рекламных роликов Алексея Пояркова.


Заслуженный артист РБ Андрей Шрайнер


Пьеса написана в 1997 году и в свое время вошла в шорт-лист «Антибукера». Эта остроумная и щемяще-ностальгическая пародийная пьеса с большой любовью подсмеивается над штампами русского театра и драматургии. Возможности ее широки - от водевильного куплета и сюжета из помещичьей жизни до знаменитого произношения окончаний прилагательных по правилам старинной сценречи («пол скользкый-скользкый»). Прямые и косвенные цитаты из Чехова здесь перемешаны с «национальными характерами» Островского и «говорящим» именем одного из героев Аристарх Ливанович. Но автор не только иронизирует: доля абсурда как непременная составляющая национального сознания превращает действие в волшебную феерию, где сон путается с явью, задуманное коварство не способно реализоваться по причине крайней сентиментальности злодеев, а в результате мы вместе с автором неминуемо задумываемся на тему пресловутой загадочности русской души и непредсказуемых последствий этой самой загадочности.

Шрайнеры.jpg

Но главное достоинство пьесы - в том, что она чрезвычайно игровая, легкая и живая, явно рассчитанная на исполнителей, владеющих фарсовым, парадоксальным способом сценического существования. Именно таким и является многогранно талантливый актер Андей Шрайнер, который органичен в самых разных образах.

Всегда-один.jpg

Повторимся: «Татарин маленький» - это нечто на грани реальности и абсурда. На первый взгляд, все вполне правдоподобно. Перед нами некий провинциальный помещик Коляй Коляич, страдающий не то провалами памяти, не то легким помутнением рассудка. Он когда-то был умным и начитанным, и звали его тогда уважительно - Николай Николаевич. Теперь он опустился, живет в пыли и в полном одиночестве… Усадьба в запустении, дела тоже, но тут неожиданно появляются незваные гости, которые, как известно, хуже татарина. Один назвался соседом, которого Коляй Коляич, к стыду своему, не помнит, другая - женой, также совершенно забытой.

ВСЕГДА-один2.jpg

Спектакль приурочен к юбилею заслуженного артиста РБ Андрея Шрайнера. Поставить его взялась актриса театра, супруга актера Эльвира Шрайнер. Она и рассказала о новом проекте.

- Андрей Шрайнер играет в спектакле главного героя Коляй Коляича, а также вместе со мной работает над постановкой: мы ставим в творческом тандеме. Почему? Так как я режиссер кино, мы делаем спектакль-синтез: в нем будут элементы фильма.

Всегда один.jpg

В главной женской роли - Эльвира Шрайнер. Также в спектакле заняты артисты Ильяс Хасаншин и Загир Яруллин. Костюмы и декорации готовит художник Юлия Гилязева, балетмейстер Эдгар Валиев.

Спектакль - бенефис Андрея Владимировича. Андрей Шрайнер на сцене много лет, и любая его роль не остается незамеченной ни критиками, ни зрителями. Он настоящий мастер перевоплощения, и любой его образ - всегда замечательная яркая актерская работа. И он прекрасно заявил о себе как театральный режиссер: например, больше десяти лет с большим успехом, с неизменно полным зрительским залом идет его спектакль «Гарнир по-французски». Без сомнений, спектакль «Всегда один» войдет в репертуар театра, и у него будет долгая жизнь на сцене.

Лилия ЗИМИНА.