Семейный творческий тандем

Семейный творческий тандем

Если сосчитать, сколько отработали Ильясовы на предприятии «Уфаводоканал», то получится значительная цифра. А начало династии положила Гузель Маратовна, инженер по комплектации Центра аналитического контроля качества воды.

Сын Ильдар Радикович пришел в коллектив в качестве инженера по охране труда, а когда близ Алексеевки на левобережье построили цех обработки осадка сточных вод, перевелся туда мастером, потом стал ведущим инженером-технологом, а сейчас - начальник цеха. Супруга Марина Владимировна работает в Управлении по работе с персоналом.

Работать здесь непросто. Главная задача «Уфаводоканала» - бесперебойно обеспечивать людей водой, а в случае аварии на водопроводе провести ликвидацию с минимальным ущербом для потребителей, по возможности так, чтобы они даже не заметили. Больших сложностей нет, если четко соблюдать все требования нормативов. Однако никто не застрахован от внештатных ситуаций. Чтобы предотвратить угрозу ухудшения качества воды, необходимо действовать быстро и эффективно, возможно и нестандартно, порой на ходу изобретать неформальные решения. Скажем, в позапрошлом году на предприятии «Полиэф» происходили утечки технологических жидкостей и частично сточных вод, которые попадали в реку Изяк – приток Уфы. Так что была реальная угроза попадания загрязнений в краны горожан. Лаборатории ежечасно отслеживали динамику уменьшения концентрации загрязнений за счет разбавления, составляли прогнозы. Были задействованы огромные ресурсы техники и специалистов. Угроза миновала, и сейчас эта ситуация -  на контроле.

- У нас сложился коллектив, обладающий набором необходимых качеств: высокая работоспособность, профессионализм, подкрепленный практикой. Все нештатные ситуации решаются оперативно и сообща, - пояснил Ильдар Ильясов.

У Марины - специалиста по кадрам свои задачи: прием на работу, увольнение на заслуженный отдых, отпуска сотрудников, командировки, а еще не забыть поздравить ветеранов, юбиляров, принимать участие в организации различных мероприятий.

- В коллективе встретили меня очень тепло: Аида, Инна и Светлана первое время все терпеливо объясняли. Конечно же, большую поддержку видела от начальника Управления - Светланы Сергеевны Куклиной. А сейчас я и сама выступаю в роли наставника. За каждой сотрудницей закреплены свои функции, но у нас хорошо развита взаимозаменяемость, поэтому работа не копится, - признается Марина Владимировна.

Гузель Маратовна считает, что ей очень повезло с невесткой, а Марина – со свекровью. Она называет ее мамой.
- У нас очень творческая семья, - говорит она. – Мама на предприятии вела кружок индийских танцев, пишет картины, а еще в 2019 году стала дипломантом конкурса, который организовала Каринэ Хабирова: «Материнство раскрывает таланты». Она – мастерица на все руки, сейчас занялась изготовлением кукол в башкирских национальных костюмах.

- Ильдар играет на электрогитаре и барабанах, неоднократно принимал участие в акции «День 1000 музыкантов» в этнопарке «Ватан». У него золотые руки, – признается Марина. - Он сам построил загородный дом и даже мебель в  доме сделана его руками.

Любовь к искусству унаследовали и дети. Марк на отлично окончил 5 классов, поет в школьном кружке и уже получил диплом лауреата II степени вокального конкурса эстрадной песни «Ретро-шлягер - 2019», посвященного 100-летию Республики Башкортостан. Дочь Эмилия еще ходит в детский сад, смышленая не по годам девочка. А Марина пишет стихи. Вместе с мужем Ильдаром они исполняют любимые песни под гитару. Друзья и родственники ждут их дуэт на всех торжествах.

- Если в семье взаимопонимание, то и работа спорится, - считают супруги. – Главное, уступать друг другу и каждый день стараться сделать что-то хорошее для семьи и окружающих.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото из семейного архива.