Плейлист для прогулок по уфимской набережной

Плейлист для прогулок по уфимской набережной

Летний вечер – прекрасное время для романтичного променада по берегу реки. Вдвойне приятно, если досуг сопровождается правильно подобранной музыкой. Вместе со знатоком музыкальной старины Петей Етяевым мы составили небольшой список песен и  инструментальных композиций, способных гармонично дополнить вечернюю прогулку по набережной Белой.

1. Eduardo de Crescenzo – War games

Открывает нашу подборку песня итальянского исполнителя Эдуардо де Крешенцо, вышедшая в далеком 1985 году. Не обращайте внимание на англоязычное название – она целиком спета на языке Данте. Несмотря на легкость звучания, в тексте поднимается важная тема защиты окружающей среды – автор, в частности, переживает за состояние неба, моря и Солнца. В целом, это довольно приятная композиция с эмоциональным припевом (особенно в конце), вдохновленная, очевидно, неаполитанской природой.

2.Lucio Battisti – Perche non sei una mela

Еще одна песня родом с Аппенинского полуострова, написанная исполнителем, считающимся одним из главных новаторов итальянской музыки. В ней лирический герой сравнивает объект любви с ... яблоком. Музыкальная часть имеет вдумчивые джазовые нотки с неожиданным «взрывом» ближе к концу песни. А линия баса отсылает к творчеству некоторых современных артистов – таких, как Thundercat, Childish Gambino и Кендрик Ламар.

3. Jay Alanski – Tendre est la nuit (Geraldine)

Переместимся на Север – во Францию. «Легко быть счастливым в Париже» - так поет в припеве автор композиции – франко-бельгийский музыкант, фотограф, режиссер и продюсер Джей Алански. В принципе, под номером три можно поместить весь одноименный альбом этого артиста, выпущенный в 1979 году и представляющий собой смесь фанка и рок-н-ролла. Издала его, к слову, звукозаписывающая фирма Vogue (не путать с одноименным журналом о моде!)

4. Kiyotaka Sugiyama & Omega Tribe – Midnight Downtown

Необычная песня из Японии, использующая латиноамериканские ритмы. Имеет также красивое саксофонное соло. Стилистически ее можно отнести к так называемому сити-попу – модной японской музыке начала-середины 80-х, созданной на основе американского диско и софт-рока. В свое время она являлась «ответом» на урбанизацию и развитие технологий. Нечто подобное переживаем сейчас и мы.

5. Сябры – Спатканне з дауней вясной

Белорусский ансамбль, известный благодаря всесоюзным хитам вроде «Алеси» и «Лягу-прилягу», имеет в своем репертуаре малоизвестную, но стильную песню, отдаленно напоминающую Careless whisper Джорджа Майкла. В наше время диск с этой композицией является «целью» многих продвинутых коллекционеров винила. В принципе – заслуженно: вокал, гитары, духовые и в особенности клавиши аккуратно дополняют друг друга, заставляя расслабиться и просто слушать музыку.

6. Corviria – Albatros

Неторопливая инструментальная композиция, способная вписаться в саундтрек старого романтического фильма. Выделяется плавными и немного психоделическими переливами клавиш, словно растворяющимися друг в друге.

7. Khruangbin – Como me quieres

      Еще одно произведение, лишенное слов. Его авторы – современный американский инди-коллектив из города Хьюстон. Слушая этот трек, даже и не скажешь, что он вышел в 2018 году – настолько аутентично передано старомодное звучание, сочетающее в себе блюз и соул.

8. Azymuth – Fly over the horizon

 За пятидесятилетнюю историю бразильский джаз-коллектив Azymuth выпустил около 40 альбомов. Композиция, представленная в нашей подборке, относится к раннему творчеству группы. Начинается с мягких клавишных гармоний, затем в ритмический рисунок потихоньку вплетаются и другие партии – трубы и бас, становящиеся по ходу инструментала все более игривыми.

9. Dancing Fantasy – Beyond the horizon

Спокойный «морской» трек из конца восьмидесятых, в котором утопают латиноамериканская гитара и ненавязчивые синтезированные флейты. Можно сказать, что перед нами композиция, созданная «вне времени», возраст записи выдают лишь запрограммированные ударные.

10. Ансамбль Ромуальдаса Грабштаса – Босса-нова

Отличный пример того, как советские музыканты попытались воспроизвести заморские мотивы, при этом сдобрив звучание родным колоритом.

Антон СУХАРЕВ.