Как проект "Наставничество" помог мальчику Коле

Как проект "Наставничество" помог мальчику Коле

Коля – улыбчивый, вихрастый рыжий парнишка, очень симпатичный. Ему уже 20 (ощущается как 15). Мы идем к психиатру – Коля – продлевать инвалидность, а я - задать врачу несколько вопросов о Колином состоянии.

-Сегодня я варил себе кашу. Я люблю манную, только ее надо на молоке готовить, на воде она совсем не вкусная, - о еде Коля говорит с большим удовольствием.
- А мясо ты ешь?
- Да! Ко мне друг приезжал, мы готовили курицу, он привез. И Эльмира (наставница) покупала мне тушенку. И еще приходили из социального центра, приносили.
***
О том, что Коля перестал получать пособие по инвалидности, его наставница узнала не сразу. Парень закончил колледж и переехал в комнату в Черниковке, а у Эльмиры вся жизнь в центре – дом, семья, работа. Часто видеться не получалось, общались в основном по телефону.  Главная задача, которую Эльмира ставила перед собой – помочь Коле устроиться на первую в жизни работу.  Много разговаривала с парнишкой о том, куда бы он хотел пойти работать, а параллельно писала в разные организации, где появлялись подходящие вакансии. Коля все время «сливался» с темы – было страшно работать. Жил на свое маленькое пособие.

Однажды Эльмира почувствовала  изменения  в интонациях младшего и сильно встревожилась.  Коля стал общаться односложно,  голос почти всегда был сонным. Стал отвечать на звонки и сообщения через раз, с большими задержками.  Наставница приехала к младшему и выяснила, что он уже долгое время не получает пособие по инвалидности и почти перестал есть. Коля все время спал. Единственным, ради чего он заставлял себя встать с дивана, было кормление котенка. Каким-то непостижимым образом на корм для котенка Коля продолжал находить  средства.

Эльмира составила план действий: в первую очередь купила продуктов. Но этого недостаточно, нужно было помочь Коле восстановить выплаты по инвалидности. Парень слабо представлял себе, куда ему нужно для этого идти, а еще был очень слаб, ему  трудно было найти в себе силы, чтобы встать рано утром и пойти к врачу. Каждое утро Эльмира звонила Коле, будила его, через пять минут звонила снова, проговаривала пошагово план действий. Когда получалось, ходила к специалистам вместе с ним.

Поняв, что времени и сил решить все в одиночку не хватит, обратилась к команде проекта «Наставничество».  Мы в свою очередь, подключили социальные службы органы опеки. Уже на следующий день к Коле пришли из ближайшего Центра социальной помощи,  принесли несколько пакетов еды…

Когда я через несколько недель встретилась с Колей, вид у него был уже бодрый и цветущий.

***

- Так, инвалидность мы продлим, - говорит психиатр, и обращается уже ко мне - а у вас какие вопросы?
- Социальный работник заметила, что у Коли были расширены зрачки, просила проконсультироваться с вами.
- Так это было от недостаточности питания, сейчас уже все в порядке, - отвечает мне врач.

***

Буквально через неделю мне позвонила Эльмира.

- Представляете? Мне позвонили из автосервиса, в который я писала полтора месяца назад! У них есть работа для Коли, завтра едем знакомится!
Хочется  рассказать еще о многом. О том, как Коля уснул в автобусе в свой первый рабочий день и опоздал на работу на три часа. О том, какие замечательные и понимающие люди работают в автосервисе, в который он устроился. Но текст итак уже получился слишком длинным.

Коля работает уже три недели. Ему нравится. Мы все болеем за него, хотим, чтобы он закрепился на рабочем месте. Но даже если он проработает здесь недолго, страх перед устройством на работу он уже преодолел, а значит дальше будет легче.

А как бы все сложилось, если бы у Коли, выпускника детского дома, не было наставницы? (Имена героев изменены для соблюдения конфиденциальности)

Выпускникам интернатных учреждений сложнее встраиваться во взрослую жизнь, чем обычным подросткам. Для того, чтобы помочь им в этом, существует прграмма «Наставничество» фонда «Наши Дети». Пока ребята еще живут в учреждениях мы ищем для них старших друзей – Наставников. Наставник становится для подростка старшим другом на долгие годы и помогает ему пройти через этап взросления.

Если вы хотите стать Наставником  заполните анкету по ссылке: https://bit.ly/3JS5pnq и мы пригласим вас на обучение.

Если вы работодатель, готовый принять на работу выпускника интернатного учреждения, звоните по номеру 8-937-836-74-65, Салиме.

Мы нуждаемся в вашей информационной поддержке – репостах, лайках, комментариях.

А еще вы можете сделать пожертвование на программу с  вашей банковской карты на нашем сайте: https://nashideti.org/campaign/nastavnichestvo-2/, или в приложении «Сбербанк онлайн», введя в строке поиска «Наши Дети, г.Уфа». Узнать нас можно по логотипу – феечке. В назначении платежа обязательно укажите «Пожертвование на Наставничество»

Добрый волшебник – в каждом из нас!

Проект «Наставничество для подростков с опытом сиротства – опора на долгие годы» реализуется при поддержке Фонда гратов Главы Республики Башкортостан»  и БФ «Абсолют-Помощь»