Философия глины от Юлии Рыжиковой

Философия глины от Юлии Рыжиковой

- Вот горшок пустой, он предмет простой, - песенка Винни-Пуха известна всем, но насколько эти слова соответствуют истине? Мы отправились в мастерскую керамиста Юлии Рыжиковой, чтобы развенчать кажущуюся примитивность гончарного ремесла и узнать его секреты.

В центре светлой просторной комнаты – рабочий стол, за которым могут собраться пять-шесть творцов. Расписные свистульки, тарелки и вазы на стеллажах соседствуют с изделиями, которые только ждут момента обжига. У стены стоят чисто вымытые гончарные круги, а в углу царит современная муфельная печь. Здесь занимаются ребята и взрослые, желающие узнать тонкости гончарного ремесла, которое, по словам мастера, довольно сложно сделать источником средств для существования.

- Когда речь заходит о лепке, особенно на гончарном круге, большинство вспоминает эмоциональную сцену из романтической мелодрамы, где призрак умершего помогает любимой лепить из глины. При этом мало кто знает, например, человека, отдавшего годы жизни для популяризации гончарного искусства, Александра Поверина, который действительно возродил полузабытое в годы советской власти мастерство. Не стоит воспринимать гончарку как развлечение. Это тяжелый и сложный труд, - утверждает Юлия, наливая чай в изящные глиняные чашечки, тонко звенящие под струей кипятка. Гладкие теплые бока бокалов облиты цветной глазурью: синий и зеленый сливается и расходится, словно морская волна. Такую посуду не хочется выпускать из рук, и чай как будто становится вкуснее. Разве сравнишь это произведение искусства, пусть и такое утилитарное, с привычными кружками-штамповками?

MVFTJE_Ch7o.jpg

 Но и радости работа приносит немало. Сама Юлия, инженер-технолог по образованию, увлеклась лепкой после нескольких занятий в художественной школе, где учится ее дочь. Сначала экспериментировала дома, потом купила технику, открыла мастерскую. И продолжает совершенствоваться даже сейчас, после двух лет постоянной практики. Пробует разные техники. Главное в керамике, безусловно, форма – глина прекрасна не только в округлых очертаниях, она передает эмоции и экспрессию в рваных пластах, резких линиях, в сочетании с другими материалами… А если добавить цвет? На полках, шкафах и столах мастерской лежат глиняные палитры - тарелочки, пуговки или подставки - на которых уже испытали, как ведет себя та или иная глазурь при обжиге. Одни меняют цвет, другие растекаются, третьи дают удивительный эффект кракелюра, когда поверхность становится похожей на кожу или сухой лист. Неисчерпаемые возможности для творчества.

YcDoMA4zLUI.jpg

 - Чтобы изготовить посуду и другие изделия, нужны терпение и усидчивость, а для торговли - навыки экономиста, умение общаться, преподнести себя. С первым я справляюсь лучше, продажи это не мое, - смеется Юлия.

 Но и работать «в стол» невозможно. Как ремесленнику найти свою аудиторию, своего покупателя? Можно, конечно, отдавать уникальные предметы на реализацию в магазины. Тогда они будут продаваться с гигантской наценкой и, что самое обидное, без указания имени автора. Можно участвовать в выставках, вот только за эту возможность нужно заплатить, а удастся ли окупить вложения – неизвестно. Даже на улице Октябрьской Революции, где, по задумке, планируется создать мастерские и лавки с духом истории, керамистам пока отказали в уголке для творчества.

- Мы готовы сами снимать мастерские, приобретать материалы, просим лишь об одном – помогите с продажами, дайте места в хороших туристических точках. Чтобы развивать ремесло, необходима обратная связь с покупателем. Нужно дать почувствовать ему красоту и необычность керамики ручной работы, душевность и тонкость каждого изделия. Но в сувенирных магазинах она продается как предмет роскоши. Так что ширпотреб шведских и китайских производителей знаком рядовому уфимцу лучше, чем исконно русские ремесленные творения.

 Поэтому философию глины Юлия преподает на уроках. Лучше всего учить детей – они восприимчивы к новому и сами фонтанируют идеями. Что в них вложишь, столько потом и получишь. У взрослых есть конкретная идея, и они ее реализуют. Вот, например, одна из учениц работала на высокооплачиваемой должности, а потом бросила все, продала квартиру и занялась керамикой. Здесь, в мастерской, у нее есть отдельный стол. Другая ученица когда-то была придирчивой покупательницей: посуда должна быть ей, как говорится, под руку. Могла перебрать десяток чашек, пока не выберет подходящую. А тут решила научиться делать сама по собственному вкусу и размеру. Приходят и мужчины, причем интересно, что они чаще всего приглашают своих дам, преподнося урок как подарок.

e8HcB6bkud8.jpg

Юлия сжимает сырую глину, беспощадно мнет ее, размеренными ударами превращает холодный кусок в податливый и теплый материал, который становится источником творчества и вдохновения.

 - Для меня керамика не ремесло, а философия, - говорит она, точными движениями вымешивая глину. Это нужно для того, чтобы материал стал однородным, пластичным, пропитался влагой полностью. Я тоже разминаю свою часть и, надо сказать, приходится прикладывать немало сил. Удивительно, как эта хрупкая женщина играючи справляется с массивным куском глины, который послушно принимает любую форму. Теперь формируем круглый комок и – к гончарному кругу.

Глина, основа творчества, требует внимания и тщательного выбора. Для керамики подходит далеко не вся. Природная глина состоит из весьма мелких частиц и неоднородна по своему составу. Она представляет собой смесь различных минералов: кварца, полевого шпата, слюды и каолинита. Ей требуется длительная подготовка: измельчают, просеивают, замачивают – все для того, чтобы удалить примеси и сделать пригодной для работы. Гончары предпочитают использовать готовые керамические массы, смеси, сбалансированные по составу и свойствам. Причем добавление пластификаторов и искусственных присадок исключено - в составе только природные материалы, оптимальное соотношение глины, песка, шпата, каолина и других.



До начала СВО самый лучший материал приходил с донбасской земли, сейчас замену ей удалось подыскать в окрестностях Челябинска. Характер глины может проявиться сразу на гончарном круге – если пластичности не хватает, то она будет крошиться. А бывает, что недостатки дают о себе знать только после просушки или обжига, тогда на изделиях появляются некрасивые трещины.

Плюхаю комок в центр круга со всей силы – надо, чтобы глина как следует прилипла к гладкой поверхности и не соскользнула еще до начала лепки. Регулирую педалью скорость движения, и начинается волшебство. Шарик глины, обильно смоченной водой, крутится и поддается под пальцами. Занятие поистине медитативное. Под моими руками шар вытягивается, становится цилиндром – и знаете, это совсем не так просто, как кажется, когда смотришь со стороны! Приходится применять силу и, одновременно, действовать максимально осторожно.

 - В работу нужно погружаться, искать баланс, контролировать силу нажима. Пальцы должны быть чуткими. Осязание заменяет зрение, нужно не смотреть, а ощущать работу, - комментирует мои старания Юлия.

 Кажется, начинает что-то получаться. Цилиндрик становится ровнее, начинаю формировать чашку – а может и кувшинчик, или горшочек, или вазу, как знать. Но вот дрогнула рука, и край некрасиво взлохматился – не беда, лишнее можно отрезать, загладить, исправить. Психологи говорят, что работа с глиной обладает терапевтическим эффектом. Действительно, подхватывая плавный ритм вращения, успокаиваешься, даже дыхание становится более глубоким, размеренным. Гудит гончарный круг, в завораживающем танце кружится глина, и постепенно проявляются черты изящного сосуда или крутобокого горшка. Дальше его ждет сушка и несколько этапов обжига. После первого, утельного обжига, посуда становится прочной, но остается пористой. Теперь она готова впитать глазурь или, по рецептам наших предков - молоко!

Этот способ обработки называется молочение и для него используют самые разные молочные продукты. Обливают им посуду, а после вновь отправляют в печь. После второго обжига она темнеет, приобретая привычный красно-коричневый (а бывает, что и черный) цвет, становится водонепроницаемой, глянцевой, с шелковистым блеском. Теперь в ней можно и готовить. Даже в обычной духовке блюда «в горшочке» получаются, как в настоящей русской печке. Все дело в особой структуре глиняной посуды – в стенках остаются крупные поры, которые действуют как тепловой карман, и пища как бы томится, приобретая неповторимый вкус и аромат. При этом сохраняются полезные свойства продуктов, а жиров при готовке можно класть по минимуму.

 Я не закончила свой горшочек, но думаю, он мог бы стать таким же звонким и легким, как чашечки Юлии Рыжиковой – возможно, не сразу, после нескольких проб и ошибок, но ведь часы, проведенные в работе с глиной, нельзя считать потраченными зря. Это не только медитация, возможность отрешиться от забот, но и своего рода магия. Гончары работают с природными стихиями – глину берут из земли, растворяют в воде, высушивают в воздухе и обжигают в огне. И после всех горнил на свет появляется не просто утилитарное изделие, а творение с душой, с философией, с историей. Продолжение человеческих рук.

Юлия ПАХОМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.