Душевный голос Александра Чернышева

Душевный голос Александра Чернышева

Такое случается нечасто: в редакции раздался звонок от женщины, которая благодарила администрацию за прекрасно организованное поздравление, посвященное Дню матери.

- Был замечательный концерт, но больше всех нас тронуло выступление Александра Чернышева. Он спел «Дарите женщинам цветы».  Узнав, что он – студент медколледжа, мы еще больше прониклись к юноше уважением. У него талант, но он решил посвятить жизнь такой благородной профессии!

Мы встретились с Александром и узнали, что более того, он сейчас работает в реанимации ГДКБ №17, а собирается стать детским хирургом.

Педагог вокала медколледжа Ирина Митина также самого высокого мнения о Саше: «Он пришел уже готовым музыкантом, участвует в различных конкурсах, в том числе и всероссийских, дошел до полуфинала «Уфимской волны». Ответственный, добрый, всегда выручает с чем ни обратишься. Не только поет, но и выступает как ведущий.

- Александр, кто вам привил любовь к музыке?

- Моя родина – удивительной красоты места в Салаватском районе близ Янган-тау, село Малояз. И здесь как раз очень любят песню, особенно народную. Я тоже вырос на творчестве Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой, казачьих мотивах. Моя тетя пела и продолжает петь в хоре «Сударушка» (руководитель Петр Кузнецов), где после стал заниматься и я. А вообще меня заметили еще в детском саду, серьезно стал заниматься с 7 лет, под руководством Гульзады Музамедьяровой. Окончил музыкальную школу по классу баяна, играю в народном духовом оркестре на тубе под руководством Радика Ханова.

- Вы еще и поете в церковном хоре?

- Да, раньше пел в Сипайлово, в церкви Матрены Блаженной, сейчас - в  храме архангела Михаила в Иглино. Но только в воскресные дни и на православные праздники, так как загружен работой и учебой.

- Не жалко зарывать талант? Может быть, вы – второй Муслим Магомаев?

- (Улыбается) Не думаю, у него уникальные вокальные данные, вообще человек-легенда. Я уже нашел свою стезю, хочу стать детским хирургом, а свое увлечение не брошу.  Когда выходишь на сцену, и сам получаешь удовольствие, и удовлетворение, что сделал других хоть на миг немного счастливее.

- А есть любимая песня?

- Очень нравятся «Ой то не вечер, то не вечер», «Не для меня», «Хаз-Булат удалой», в общем, отдаю предпочтение фольклору. Надо сказать, летом, приезжая в Малояз, мы с тетей Галиной  Алексеевной (она тоже медсестра) собираем неизвестные или уже забытые напевы в близлежащей Гусевке. Бабушки и дедушки встречают нас приветливо и даже удивляются, что кому-то это интересно.  

- Родители, наверное, не одобрили твой выбор?

- Они сначала были в шоке, мечтали, что я поступлю в училище искусств. Но потом согласились, что, пожалуй, профессия врача намного значимее.

- Легко было поступить, ведь конкурс немалый?

- Мне нравились химия и биология, к тому же любимые учителя  прекрасно доносили предметы. И еще я учился в специализированном медицинском классе.

- Кто-то в семье еще занимается музыкой?

- Так получилось, что родители далеки от искусства, Я их очень люблю, но увлечению народными песнями обязан больше тете.  Я считаю, что нужно сохранять свои корни, помнить старинные песни, которые так мелодичны, в них есть все: любовь к земле, к матери, тоска по дому -  в общем, все то, чем живем и дышим мы, сегодняшние.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото Александра ЧЕРНЫШЕВА.