Что интересного в музее конного спорта в Уфе?

Что интересного в музее конного спорта в Уфе?

Когда я договаривался о посещении экскурсии в музее коневодства и конного спорта на ипподроме «Акбузат», то настраивался на традиционный просмотр экспонатов в зале. Однако визит оказался куда более интересным и насыщенным.

Так получилось, что на экскурсию  попал вместе с группой школьников-третьеклассников. Как объяснила менеджер по связям с общественностью ипподрома Алина Рафикова, именно детям интересны рассказы о коневодстве, а само мероприятие включает не только непосредственно визит в музей, но и катание на лошади. Также имеется возможность попасть в конюшню и «пообщаться» с ее обитателями.

- Обычно дети приносят с собой угощения для лошадей: яблоки, сахар, чаще всего – морковь, - рассказала Алина Рафикова.
Начинается познавательное путешествие на трибуне зрелищного зала, откуда открывается вид на площадки для проведения соревнований – поля для выездки и конкура. Здесь экскурсовод Нина Антюхова рассказывает гостям об истории ипподрома, а также о лошадях башкирской породы, отличающихся, как известно, выносливостью и неприхотливостью.

- В среднем лошадка живет 25-30 лет, в лучшем случае – 35. То есть век у нее короткий, а спортивный  – еще короче: с двух лет она начинает тренироваться, с трех – выступать, и после этого «бежит» около 5-6 лет, - сообщила экскурсовод.

Посвящает она и в тонкости спортивной терминологии – например, чем наездник отличается от жокея.

Затем экскурсия возвращается на первый этаж, и посетители знакомятся с экспозицией музея. Значительная ее часть посвящена  победам башкирских спортсменов – на стеллажах размещены награды и кубки.

- Но это далеко не все, - говорит экскурсовод. – Многое хранится в личных коллекциях, дома и в кабинетах. Девять лет подряд наш ипподром становился лучшим в России.

Также здесь представлены фигурки воинов-кавалеристов, вылепленные детьми из пластилина, образцы одежды жокея на манекене, отдельная стена посвящена историческим фотографиям, а в центре зала воссоздано старое башкирское поселение в миниатюре. Ярко напоминает о кочевом образе жизни юрта из войлока, окруженная оградой из прутьев. Выделяется в экспозиции старое кавалерийское седло XIX века, выполненное из кожи, но со временем затвердевшее и словно превратившееся в камень. Довершают аутентичную атмосферу старые повозки и телеги, привезенные из районов республики. Несколько стендов посвящены легендарным кавалеристам – участникам войн 1812 года и Великой Отечественной. Так, посетители могут узнать, что говорил воинам выдающийся полководец Михаил Кутузов, за что жители Парижа прозвали башкирских солдат Северными амурами, и почему французам пришлось пересмотреть свое отношение к луку и стрелам, хотя к началу XIX столетия «просвещенные европейцы» уже давно считали их устаревшим видом оружия.

Кроме того, ребята погружаются в историю легендарной 112-й кавалерийской дивизии и ее командующего – генерал-майора Минигали Шаймуратова. Еще один герой экспозиции – Герой Советского Союза Тагир Кусимов.

К слову, участие в оформлении зала принимал коллектив художников с Файзрахманом Исмагиловым, Ильдаром Гаяновым и другими мастерами.

После музея наступает, наверное, самый захватывающий этап – участники группы перемещаются в манеж, где им предоставляется возможность прокатиться круг на Разливе - коне башкирской породы. Здесь необходимо вести себя предельно осторожно: в частности, соблюдать правило посадки в седло, следя за аккуратным попаданием ноги в стремя, а также стараться не шуметь - все же лошади чувствительно реагируют на такие вещи. Но, конечно, ситуация тщательно контролируется инструктором.

А после успешного проката лошадь можно погладить и даже покормить, а также посетить ее жилище. Оно оснащено всеми необходимыми приспособлениями – специальным оборудованием для кормления, мытья и сушки. У каждой лошади есть своя «квартира» – так называемый денник, на дверце которого указана вся  информация – кличка, родословная, возраст и спортивные достижения.

Попасть на экскурсию в ипподром «Акбузат» можно по предварительной записи. Кроме того, все желающие приглашаются на конноспортивный турнир «Терра Башкирия». За призовой фонд в размере 10 миллионов рублей поборются 200 жокеев на лошадях башкирской породы. Начало – 28 мая, в 14-00, вход для детей – свободный.

Антон СУХАРЕВ.

Фото автора.