Выставка протоиерея Виктора Иванова: все краски мира

Выставка протоиерея Виктора Иванова: все краски мира

В Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова в торжественной обстановке состоялось открытие выставки живописных и графических работ протоиерея Виктора Иванова, настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма, что на улице Архитектурной в самом сердце Черниковска.

Это только одна из граней его таланта. Виктор Евгеньевич - поэт, живописец, миссионер, бывший десантник, автор-исполнитель проникновенных песен, руководитель и тренер военно-патриотического объединения «Александр Невский».

На выставке под объемлющим названием «О России с любовью», посвященной пятидесятилетию нашего героя дня и двадцатилетию его освоения художественного пространства, представлено девяносто пять произведений разных лет, выполненных акварелью и маслом, гелевой ручкой и графитовым карандашом.

Это пейзажи, в которых царство зимы сменяется первыми знаками весеннего пробуждения, а летнее умиротворение - золотом и багрянцем осени, виды скромных деревенек с их крутыми улочками и низко нависшими крышами, стены разрушенных церквей, где лишь высокие арочные дверные проемы напоминают о прежнем величии. В цветочных натюрмортах живут простые одуванчики, ромашки и бархатцы в банке прозрачного стекла, лилии - царские кудри, тяжелые грозди сирени и черемухи, пионы, похожие на завитки ангельских крыльев. И вдруг - роскошный натюрморт с дарами щедрого лета: пламенеющим нутром огромного арбуза, россыпью краснобоких яблок, алыми кистями рябины. С портретных зарисовок ловят взгляд зрителя юные девушки, чьи лица деликатно тонированы мелом как отражение их внутренней чистоты, старики со следами многих лет.
Торжественные речи, поздравления и добрые пожелания звучали из уст

Айрата Файзуллина, заместителя начальника управления Орджоникидзевского района, Владислава Пегова, Президента РОО Международной федерации художников ЮНЕСКО - Творческого союза художников Республики Башкортостан, Дмитрия Глушко, Председателя Башкирского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», Веры Деркач, члена Союза художников России. Каждый из них говорил о том, что наиболее близко ему и ценно: управленец Файзуллин - об общественной стороне деятельности отца Виктора, художник Пегов - о тонкости видения мира в мельчайших подробностях, ветеран боевых действий Глушко - о военно-патриотическом воспитании на собственном отца Виктора примере, преподаватель детской воскресной школы Вера Деркач - о том весе, какой имеет слово отца Виктора для ее маленьких подопечных.    
  
На открытие пришли мальчики и девочки - члены военно-патриотического объединения «Александр Невский», воспитанники военно-патриотического клуба «Поколение» из школы № 71, прихожане Свято-Пантелеимоновского храма, офицеры запаса и ветераны войн, журналисты и фотографы.

Под занавес Виктор Евгеньевич взял в руки гитару и спел несколько песен. «Дорога - жизнь, и мы берем из тысяч варианты, и ошибаться нам, поверь, никто не запретит», «Твой выбор, твой путь, тебе и решать, какие врата в пути отворять», «Я соберу букетик белых ландышей тебе и положу украдкой их на подоконник», «По сугробам, по заснеженным местам я бродил в надежде где-то сказку встретить» - вдохновенно звучал его голос, пальцы скользили по струнам, взлетали черные рукава священнического облачения, искрами поблескивал драгоценный наперсный крест.

На вернисаже был представлен каталог всех произведений автора, средства от реализации которого пойдут на восстановление церкви в селе Старонадеждино Благовещенского района.

Выставка продлится до конца февраля, и каждую субботу протоиерей Виктор Иванов с двух до четырех часов дня будет встречаться со зрителями и петь песни на фоне своих картин. Не пропустите.

Анна МАСЛОВА