Встреча с поэтессой из Оренбурга

Встреча с поэтессой из Оренбурга

В Выставочном зале «Ижад» состоялась творческая гостиная с Еленой Захарьиной, поэтессой и художницей

Встречи с писателями, художниками, представителями творческих профессий всегда оставляют неизгладимые впечатления, которые потом ещё длительное время вызывают в мыслях понравившиеся образы и словесные портреты. Елена Викторовна Захарьина же зародила в людях желание творить, фантазировать художественными категориями и радоваться жизни.

Встречу открыла заведующая Выставочного центра Стелла Маркова, член Союза художников России, член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России. Она подчеркнула, что подобные мероприятия способствуют укреплению внешней музейной деятельности, а с Оренбургским краем у нас сложились крепкие исторические связи.

 О своей творческой биографии поведала сама поэтесса, которая прекрасно справилась с ролью хозяйки гостиной. Она родилась в Оренбурге в 1966 году и имеет высшее педагогическое образование. Елена Викторовна преподавала в средней школе, затем в 1990-2015 гг. работала в Музее истории Оренбурга экскурсоводом, старшим научным сотрудником, главным хранителем. С 2015 года Елена Захарьина работает в Музее Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области.

   Елена Викторовна призналась, что стихи писала с детских лет, неоднократно публиковалась в периодической печати Оренбурга и Оренбургской области. Любимый жанр - любовная лирика, одна из любимых поэтических форм – сонет.

 И зазвучали стихи: «Звезда сияет сквозь рождественскую мглу…», и участники гостиной погрузились в атмосферу зимы. Мир зимы стал жестоким уроком, но все ожидали чуда. Зрители слушали, затаив дыхание. «И я одна у чёрного окна…», и все узнавали образ автора в героине поэтических строчек. Автор делилась своими душевными исканиями, тревогой и выражала слабую надежду, которую нужно было непременно усилить, а перед глазами простирался «город, засыпанный снегом, и снег до краёв наполнял сознание».

 «Ах, эти длинные метели…», душа уже встречала «весну с шелестом первой пыли на дороге». Дорога жизни с бликами солнца и луны будет пронизывать многие стихотворения Елены Захарьиной.

 Но не только сентиментальные настроения присутствуют в произведениях поэтессы. В её поэтическом багаже –цикл стихов, посвящённый сказочнику Гофману. С любовью она рассказала об особом отношении к испанской поэзии и средневековой поэзии Китая. Есть у неё строчки, в которых она подражает итальянскому поэту эпохи Проторенессанса Франческо Петрарке.

 Елена Захарьина считает, что «поэты, как бабочки, живут не больше лета». Поймать вдохновение, задержать в себе миг творчества, чтобы душа излилась в прекрасных образах и видениях – к этому она всегда стремилась. Поэтому для неё счастье сродни «белой голубке в момент, когда радуги коснётся белой голубки белое крыло», и слова проявятся на чистом листе.

 Присутствующие узнали, что Елена Викторовна является женой художника Антона Антоновича Власенко, одного из создателей музея истории Оренбурга. Поэтесса преподнесла в дар Выставочному центру «Ижад» альбом, посвящённый искусству живописца Антона Власенко. Предисловие к альбому гласит, что «произведения, созданные мастером, на протяжении нескольких десятилетий остаются образцом высокой культуры и профессиональной принципиальности художника». Издание было приурочено к открытию большой персональной выставки Антона Власенко в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

 А потом состоялся мастер-класс, на котором Елена Захарьина поделилась секретами изготовления броши из полосок, связанных мастерицей Чёрного Отрога по технологии создания знаменитого Оренбургского платка. Равнодушных на встрече не было. Творчество увлекло всех участниц гостиной. Результат был налицо! Счастливые лица людей, на груди которых блистала очаровательная, нежная и изысканная брошь!

 Ирина БАККЕ.