В уфимском зоопарке появился дикобраз и шотландский пони

В уфимском зоопарке появился дикобраз и шотландский пони

Спешите увидеть их в вольерном хозяйстве муниципального учреждения «Горзеленхоз», расположенном в лесопарке им. Лесоводов Башкортостана

– Мы постоянно работаем над увеличением видового разнообразия в вольерном хозяйстве, стараемся увеличивать площади клеток и загонов для животных. Также для того, чтобы порадовать уфимцев и гостей города, и поднять статус вольерного хозяйства, его привлекательность и посещаемость, мы обдумывали варианты привоза экзотических животных. Так возник вариант приобретения дикобраза, – рассказал начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Максим Щербаков.

Южноафриканский дикобраз – это экзотическое животное. Он 100% вегетарианец и питается плодами деревьев, корешками, овощами, фруктами. В его рацион питания входят яблоки, капуста, морковь, комбикорма, вода, также ему приносят веточки и брёвна.

Этот зверь появился в вольерном хозяйстве учреждения «Горзеленхоз» в прошлом году и находился под пристальным вниманием работников, которые изучали специфику его кормления и содержания. Для него специально изготовили теплое жилище, которое защищает от внезапных перепадов температур, от осадков, также она приподнята над уровнем земли, чтобы не попадала сырость. Кроме того, вольер для него изготовлен просторным с возможностью движения, и дальнейшего гармоничного роста и развития.

Он, естественно, приспособлен для более тёплого климата. Зимой дикобраз находился в специальном обогреваемом помещении. Обладая хорошим аппетитом, он достаточно набирал вес, гармонично развивался и сейчас, когда потеплело, его выпустили в вольер.  На данный момент животное уже адаптировалось.

– Надеемся, что новый обитатель вольера порадует горожан и гостей города. Однако, напомним, что бросать продукты питания ему, и другим животным тоже, нельзя, потому что у них сбалансированное питание. Если же у посетителей появляется желание оставить какие-то гостинцы, то их можно отдать работникам вольерного хозяйства или оставлять у ворот. Продукты обязательно будут переданы животным в периоды их кормления, – подчеркнул Максим Щербаков.

Отметим, что вольерное хозяйство – это уникальный объект, у которого нет аналогов. На сегодняшний день здесь обитают 59 животных 22 видов: волки, лисы, песцы, кабаны, также домашние животные: козы, овечки, лошадь и большое количество птиц: павлины, орлан-белохвост, дикие утки, фазаны, куры, индюки и так далее.