В уфимском парке Якутова пройдет праздник и флешмоб чтецов сказок

В уфимском парке Якутова пройдет праздник и флешмоб чтецов сказок

Здесь будет большой детский праздник – церемония награждения победителей межрегионального конкурса юных исполнителей сказок народов мира на родных языках народов Башкортостана «Һаумы, һаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!».

Конкурс проводился в апреле-мае 2021 года, в нем приняли участие 347 детей дошкольных и общеобразовательных организаций из 6 регионов: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Оренбургской, Челябинской, Самарской областей, Пермского края. Участники конкурса рассказывали сказки и инсценировали их, а также подготовили мультипликационные и анимационные фильмы по сказкам на башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском, украинском, польском, немецком, армянском языках. С работами участников конкурса можно ознакомиться на странице конкурса в социальной сети «В контакте» по ссылке https://vk.com/public201844941.

Лучшими сказочниками – обладателями Гран-при признаны 2 исполнителя: Азиза Даушева из с. Амангильдино Абзелиловского района и Анна Гусева из г. Уфы, ученица 2 класса Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих учащихся.

Также определены призеры (1, 2, 3 места) и участники, поощряемые специальными призами Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Института развития образования РБ, Всемирного курултая башкир, Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Дома дружбы народов Республики Башкортостан, журнала «Акбузат».

Стоит отметить, что в рамках праздника пройдет флешмоб, в котором может принять участие и выиграть приз любой ребенок и подросток, говорящий на родном языке. Для этого необходимо записать видео, прочитав стихотворение или отрывок из прозы на башкирском языке, разместить видеозапись в социальных сетях с 31 мая до 5 июня с хештегами #БөтәДонъяБашҡорттарыҠоролтайы #ТелемдеЯратам #БашҡортсаҺөйләшәм . На празднике 1 июня в парке Якутова участники смогут  снять видеоролик на красивой локации и в яркой национальной одежде