В Уфе показали балет, в котором мечтал станцевать Рудольф Нуреев

В Уфе показали балет, в котором мечтал станцевать Рудольф Нуреев

ХХIII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева открылся показом балета Арифа Меликова «Легенда о любви». Спектакль исторически связал имена легендарного танцовщика и великого хореографа-постановщика Юрия Григоровича.

«Я жалею лишь об одном, что не станцевал «Легенду о любви», - признался как-то Рудольф Нуреев. В свою очередь фестиваль в его честь в 1993 году организовал именно Юрий Григорович совместно с главным балетмейстером театра Шамилем Терегуловым. Благодаря этой инициативе уфимские зрители обладают возможностью видеть на сцене Башоперы звезд балета российского и международного уровня. Например, партию Визиря в «Легенде о любви» исполнил солист труппы Большого театра России Виталий Биктимиров, а роль Ферхада, того самого, которого мечтал станцевать Нуреев, - солист Башперы Рустам Исхаков. В концерте «Гала Юрий Григорович», посвященном 95-летию великого  хореографа, популярные партии из его постановок танцевали солисты балетной труппы Башкирского театра оперы и балета, а также артисты Большого и Краснодарского театров.

- «Легенда о любви» стала новаторством, которое провело мост между 19 и 20 веками, - рассказал заслуженный деятель искусств России театровед Сергей Коробков. - Художественный прорыв хореографии сравним с творчеством Мариуса Петипы, который взорвал балетный мир своей «Спящей красавицей».

Идея осуществить постановку в Башопере принадлежит народной артистке России и Башкортостана, руководителю балетной труппы Леоноре Куватовой. Ассистент Юрия Григоровича, педагог-балетмейстер Олег Рачковский выскоко оценил ее вклад в культуру и подчеркнул, что фестиваль имени Рудольфа Нуреева имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира, потому что это был танцовщик мирового уровня.

- Нуреев внёс огромный вклад в развитие исполнительского мастерства. Это настоящий талант, который является стимулом и для нынешних артистов, и для будущих поколений, - отметил он.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.
Фото БГТОиБ.