В Уфе открыли мемориальную доску легенды башкирского балета Зайтуны Насретдиновой

В Уфе открыли мемориальную доску легенды башкирского балета Зайтуны Насретдиновой
Старинное здание №9 на улице Октябрьской революции называют домом искусства – в нем жили многие выдающиеся деятели культуры республики. На днях здесь открылась и мемориальная доска легенды башкирского балета Зайтуны Насретдиновой.

Торжественную церемонию приурочили ко дню смерти балерины. У дома собрались представители Министерства культуры РБ, руководство Башкирского театра оперы и балета, коллеги и ученики балерины. Инициатива увековечивания ее памяти принадлежит директору Башоперы Ильмару Альмухаметову. Он отметил, что помимо памятной доски на могиле балерины установлен памятник.
- Зайтуна Агзамовна обладала не только великолепной выразительностью в танце, но и была прекрасным человеком, профессионалом и оставила о себе прекрасную память, и наша задача – донести ее до потомков, - отметил он.

Народная артистка России и Башкортостана Леонора Куватова в своем выступлении с благодарностью вспомнила старшее поколение выпускников башкирского отделения Вагановки.

- Когда мы большой группой приехали из Ленинграда и влились в коллектив театра, Гузель Сулейманова, Фаузи Саттаров, Зайтуна Насретдинова, Халяф Сафиуллин взяли нас под свое крыло. Мы, 18-летние выпускники, учились у них отношению к работе. Без преувеличения можно сказать, что вся их жизнь была отдана хореографическому искусству. Благодаря им башкирский балет знают во всем мире, - отметила Куватова.

Зайтуна Насретдинова дебютировала на сцене Башоперы в 1941 году после окончания Ленинградского хореографического училища (ныне Академия русского балета им. А. Вагановой). С первых сценических шагов ей удавалось быть оригинальной, не похожей на других, и при этом оставаться  верной канонам ленинградской хореографической школы. За долгую сценическую жизнь длиной почти в четверть века балерина создала целую галерею ярких и неповторимых образов в спектаклях национальной, русской и зарубежной классики. Это пленительная Одетта  и  Одиллия («Лебединое озеро» Петра Чайковского), Никия («Баядерка» Людвига Минкуса), Жизель и Мирта («Жизель» Адольфа Адана), Китри («Дон Кихот» Людвига Минкуса) и  Аврора («Спящая красавица» Петра Чайковского) и  другие.  

Особый вклад балерина внесла в первый национальный балет «Журавлиная песнь» Льва Степанова, Загира Исмагилова, в котром воплотила образ Зайтунгуль. Во многом благодаря Зайтуне Агзамовне спектакль, окрашенный колоритом  башкирского танцевального фольклора, имел громадный успех на протяжении многих лет. В 1964 году на Свердловской киностудии был выпущен фильм-балет «Журавлиная песнь», где она танцевала партию мужественного Вожака журавлей, спасающего  стаю от неминуемой гибели.

Всю свою жизнь Зайтуна Насретдинова посвятила танцу, из них более 40 лет отдала педагогической работе с талантливой молодежью балетной труппы Башкирского театра оперы и балета. Благодаря ей в республике создана сильная уфимская балетная школа.


Зиля БАДРИЕВА