В Уфе откроют музей Шаляпина

В Уфе откроют музей Шаляпина

Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках прямой линии

Также планируется музей «Забытых имен», посвященный знаменитым уроженцам Башкортостана.

Во время прямого эфира Радию Хабирову задали вопрос о судьбе памятника Салавату Юлаеву, также поблагодарили главу республики за возвращение имени легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Радий Хабиров признался, что демонтаж скульптуры – наболевшая тема и требует отдельного брифинга:

- За его судьбу переживает каждый житель республики. За более чем 50 лет не делались ни ремонт, ни техобслуживание. В свое время Ульфат Мансурович мне звонил: мы выявили при обследовании трещины не только в самом памятнике, но и постаменте. Впоследствии  сделали более глубокое изучение памятника, пригласив комиссию специалистов из Санкт – Петербурга и пришли к выводу, что его надо скорее реставрировать. На эту тему споров быть не может, иначе можно памятник можно потерять.

Однако для обновления памятника нужен проект реставрации, ремонт самого постамента. Есть идея – оставить памятник на площади и окружить его стеклянным павильоном, чтобы люди видели сам процесс. Окончательное слово остается за экспертами.

- Народ возвращал имя Шаймуратова, не я, - ответил на другой вопрос Радий Фаритович. – Конечно, спасибо за поддержку президенту Владимиру Владимировичу. Есть и другие имена, которые мы хотим увековечить должным образом, например, Тагира Кусимова, Муллаяна Халикова (выдающийся государственный деятель, один из основателей автономной Башкирии -ред.).

Работа в этом направлении уже идет: открыт музей Альбанова, куда с интересом ходят дети, сейчас разрабатывается проект музея Шаляпина. Третий музей Радий Хабиров предложил назвать «Забытые имена», где можно вспомнить о таких знаменитых уроженцах республики, как полпред Карим Хакимов, сыгравший неоценимую роль в мировой политике.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.