В Уфе может появиться памятник Сергею Довлатову

В Уфе может появиться памятник Сергею Довлатову

О проекте рассказал в соцсетях заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Артур Валеев.

«До установки памятника Сергею Довлатову в родной Уфе еще никогда не было так близко. Идея арт-объекта, посвященного его возможной встрече с Андреем Платоновым, вошла в шорт-лист Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след», - написал он в своем аккаунте.

На конкурс прислали более 800 проектов из 64-ти регионов страны. Проект «Встреча писателей» вошел в список 15-ти, которые понравились столичным экспертам.

«Теперь осталось самое главное - идею должны поддержать уфимцы и местные власти. И тогда на средства президентского гранта в Уфе появится новая, очень важная достопримечательность» - подчеркнул Артур Валеев.

Потом будет объявлен еще один конкурс - на эскиз памятника, а к концу года поклонники творчества Сергея Донатовича увидят его в реальности.
Идею памятника подсказана самим Довлатовым - в повести «Ремесло». Писатель в шутливой манере предположил, что его в детстве во время прогулки по Уфе пытался ущипнуть за щечку Андрей Платонов. Советский классик во время войны находился в башкирской столице в эвакуации.
Самым подходящим местом для памятника автор проекта считает небольшой сквер на улице Гоголя около Башгосфилармонии, рядом с домом, где родился Сергей Довлатов. Там же можно посадить деревья и поставить именные скамейки в память об известных писателях и поэтах, связанных с Башкирией.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.