В Уфе масштабно отметили День башкирского языка.

В Уфе масштабно отметили День башкирского языка.
Глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику выдающегося национального поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который своим творчеством оказал серьезное влияние на развитие образования и национальной литературы. В этом году республика отмечает 190 лет со дня его рождения.

Одним из ключевых событий стало открытие Национального педагогического форума, в котором приняли участие представители самых разных научных направлений из разных стран, интересующиеся проблемами нравственности и воспитания в исторической ретроспективе. Уже несколько дней в Уфе идут международные и всероссийские конференции, круглые столы, посвященные культуре и образованию.

 Торжественно вручили стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы. Ежегодно ее получают 15 студентов вузов и колледжей, добившиеся успехов в изучении родных языков народов Башкортостана, а также победившие на республиканских, российских и международных олимпиадах и в творческих конкурсах.

 Ярким завершением праздника стало подведение итогов Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». Из 200 участников выбрали 26 лучших - талантливых мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров.



  Участников приветствовала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, которая также вручила им благодарственные письма от имени главы РБ.

 После церемонии награждения в универмаге дизайнеров «Фабрика» в АРТ-Квадрате состоялось красочное дефиле в национальных костюмах. Наряды демонстрировали не только мастера костюмов, но и маленькие дети, и медийные лица. Коллекцию деловых мужских костюмов башкир продемонстрировали самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин, лидер группы «Аргымак» Ринат Рамазанов, популярные исполнители Zainetdin, Загир Исянчурин, солист группы «Дервиш-Хан» Ринат Зарипов и другие.



Дизайнер Салима Усманова создала коллекцию «ЕТЕ» специально для нового мистического сериала, который выйдет на телеканале «Тамыр». На «красную дорожку» вышли главные герои фильма под саундтрек в исполнении Гальсар Байгускаровой.

 Больше всего работ оказалось в номинации «Детская одежда». Простор для творчества нашли мастера и в номинации «Современный авторский костюм»: они смело сочетали древние традиции и современность, в том числе с использованием инновационных технологий. Всеобщее восхищение вызвали национально-стилизованные нагрудники Альбины Исхаковой и аксессуары: обувь, пояса, сумки, кисеты и этнографические головные уборы. Украшением подиума стала коллекция известного мастера, организатора реконструкций, руководителя объединения «Мэргэн уксы», обладателя Гран-при I Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» Юлая Галиуллина. А гости смогли своими руками изготовить элементы народной одежды на мастер-классах.

 Фото Андрея ВДОВИНА
Автор: Юлия Пахомова