В Уфе идет фестиваль "Сиреневое лето"

В Уфе идет фестиваль "Сиреневое лето"

Ежегодный городской библиотечный фестиваль в поддержку чтения и книги ждет гостей до  25 мая

Его участниками станут творческие и театральные коллективы Уфы, учреждения образования и культуры, различные общественные организации сотрудничающие с библиотеками.


В дни фестиваля уфимских книгочеев ждут экскурсии по библиотекам, рассказы о библиотечной профессии и редких книгах, музыкальные мероприятия и концерты, творческие встречи с писателями и поэтами, литературные путешествия и викторины, а также уникальная возможность полюбоваться картинами художников, познакомиться с новинками книг и увидеть много яркого и интересного.


Старт фестивалю был дан  21 мая во всех филиалах города.

Сегодня, 22 мая модельная библиотека № 6 порадует своих гостей экскурсией по выставке лазерных копий картин «Восточная сказка». В библиотеке № 14 состоится видеопутешествие в «Лучшие библиотеки мира». Библиотека № 32 (ул. Ферина, 14) пригласит на литературное путешествие по творчеству башкирского поэта «Мой Мустай Карим» и увлекательный квест по театрам.  Модельные библиотеки № 31 и 41 проведут для жителей северной части города селфи-квест «Черниковка литературная».

23 мая библиотека № 25 и модельная библиотека № 35 приглашает всех любителей на квест – игру «Межбиблиотечный маршрут», участники которой должны будут построить путь между библиотеками города. Сотрудники столичных библиотек № 5 и № 6 на Железнодорожном вокзале проведут акцию библиотек Советского района «Книги – в дорогу!». Начало акции в 10.00 часов.

24 мая фестиваль пройдет в Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 138) под эгидой Года театра. В программе - литературный праздник «Волшебные сказы Бажова» с участием творческой студии «Свет» при детской воскресной школе прихода Воскресенского собора г. Уфа,  литературно-музыкальная композиция «Любовь не пропала» в исполнении актеров студенческого театра эстрадных миниатюр Башкирского Государственного медицинского университета «Атланты». В завершение мероприятия гостей ждет квест от «Театр GO!». Начало мероприятий в 10.00, 12.00 и 13.00 часов.

Также в этот день в библиотеке № 9 (ул. Батырская, 4/2) гостей будет ждать настоящее театральное представление «Сыграем сказку». А в модельной библиотеке № 6 состоится праздничный концерт, посвященный Дню библиотекаря. Библиотека № 26 (ул. Жукова, 11/2) приглашает на  литературно – музыкальный час «Да, я люблю свою профессию».

В заключительный день фестиваля, 25 мая в модельной библиотеке № 10 (ул. Гафури, 17) уфимским книгочеям представят уникальную подборку «10 книг, которые потрясли мир», и каждый желающий сможет ее дополнить, если не найдет в ней свою книгу. В модельной библиотеке № 29 (проспект Октября, 97/1) пройдет психологическая игра «Сокровищница жизненных сил».

С подробным планом проведения библиотечного фестиваля «Сиреневое лето - 2019» вы сможете ознакомиться на сайте Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы http://www.ufa-lib.ru/, а также на сайтах и страничках библиотек города в социальных сетях ВКонтакте, Instagram.

Приглашаем представителей СМИ осветить данный фестиваль и посетить 24 мая в Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 138) литературный праздник