В Уфе – «Боевая высота»

В Уфе – «Боевая высота»

Фестиваль «Боевая высота», ставший визитной карточкой Башкортостана, в седьмой раз собрал ветеранов боевых действий и исполнителей военной и патриотической песни на открытой площадке в парке Ватан.

Перед началом концерта у них была возможность осмотреть  боевую бронетехнику от ДОСААФ, отведать солдатской «каши», приготовленную полевой кухней, и прикоснуться к истории. Уникальная экспозиция раритетов, найденных нашими поисковыми отрядами с полей сражений Великой Отечественной войны – пробитые осколками советские каски, осколки снарядов, гильзы, штыки  - свидетельства кровопролитных боев войны 1941-1945 годов. И сердце невольно пронзала боль от мысли, что снова идут бои за свободу, против фашизма.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Башкирское отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Региональная общественная организация «Ветеран» РБ, администрация города.

Нынешний фестиваль покорил своей масштабностью и размахом. Он собрал огромное количество исполнителей и коллективов из Уфы, Ульяновска, Димитровграда, Москвы, Ростова, Севастополя, Ярославля, Казани, Оренбурга, это известные группы и только начинающие набирать свою высоту.

На торжественном открытии фестиваля участников приветствовал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, приветствуя, участников, он сказал:

- Дорогие друзья! От имени Правительства Республики Башкортостан и от себя лично приветствую вас на VII Республиканском фестивале авторской патриотической песни «Боевая высота», проводимого в поддержку наших героических бойцов - участников специальной военной операции на Украине.  Сегодня, когда наша страна ведет борьбу с современным нацизмом в условиях беспрецедентной агрессии со стороны Запада, мы должны с вами объединиться и поддержать многострадальный Донбасс, оказать им помощь и поддержку в эту трудную минуту, потому что мы своих не бросаем. Для того, чтобы мы могли жить под мирным небом, наши ребята сегодня ценой своей жизни, кровью защищают Россию от нацизма. Мы искренне рады проведению этого замечательного фестиваля именно в нашей республике, которая славится своими музыкальными традициями.

…Фестиваль был составлен на нескольких блоков, каждый из которых был органичен и дополнял общее музыкальное действо. Зрителям была представлена уникальная программа сводного духового оркестра, кадетских классов и военно-патриотических клубов, Юнармии, Федерации тхэквондо. Мы увидели  выступление ансамбля силовых структур РБ. Концерт украсили я детские и молодежные творческие коллективы и солисты Городского Дворца Культуры и Уфимского ТЮЗа, и, конечно же, легендарные авторы-исполнители патриотической песни. Свои произведения представили ярославцы Игорь Дрягилев и  Валерий Петряев, Артур Саянов из Севастополя, Владимир Воронов из Череповца, известные группы «Десантное братство», «Блокпост»  «Контингент», Хедлайнером концетной программы выступил уникальный духовой оркестр из Екатеринбурга «Уралбэнд» под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Павлова и заслуженный артист Российской Федерации, певец и композитор Денис Майданов.

Звезду российской эстрады встретили бурными овациями! Его хиты «Ничего не жаль», «Флаг мой страны, «Герой», «ВДВ» слушают и взрослые и юные. На фестивале с восторгом была встречена его «Вечная любовь» и «Родина» И зрители пели вместе с Денисом! Сотни молодых голосов подхватывали «Я буду знать, что ты веришь, я буду знать, что ты любишь меня…», а потом подхватывали и дружно пели «Отчизны сын, страны солдат…».  

Под ночным небом звучали прекрасные песни, наполняющие наши сердца  гордостью за страну за Россию, за ее героев и защитников.

Лилия ЗИМИНА