В Национальном молодежном театре – премьера!

В Национальном молодежном театре  – премьера!

Спектакль - о любви,  предательстве и чести, человеческой судьбе, которую, как песчинку, перемалывают революционные пласты. «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» - говорит  главный герой пушкинской повести "Капитанская дочка"

Через художественную призму мы увидим  историю любви двух сердец, которые попали в кровавую мясорубку восстания Емельяна Пугачева.

- Содержание «Капитанской дочки» известно каждому. – говорит приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер постановки Искандер Сакаев,  – Единственное, что мы изменили - передаем эту историю  через дознание Гринева, которое происходит уже после всех событий. Почему мы решили поставить  именно  этот спектакль? Он  возник из задачи самого театра. Мне интересно работать с Молодежным,  потому что я сам когда-то начинал здесь.  Произведение   классическое, его могут смотреть и взрослые, и дети (12 плюс). Он актуален для нашего  зыбкого  времени: человек между колесами истории… Он  изменить ничего не может, но пытается выжить и сохранить достоинство. Произведение для уфимского зрителя  интересно еще и тем, что  исторические события происходят географически в этих краях, (даже такой факт интересен - среди героев есть башкир  с вырезанным языком). Это наша история, все  через нас проходило, и удивительно, что, как выясняется, такой  спектакль  здесь ставится впервые. И это  вечная классика. Здесь поднимаются темы добра и зла, подлости и благородства, трусости и отваги, актуальные во все времена.

Заслуживает внимание постановочная группа – талантливые  и увлеченные своим делом профессионалы из Санкт-Петербурга. Автор инсценировки — драматург Владимир Жеребцов. художник по свету — Наталья Кузнецова, композитор — Владислав Колчин. Режиссер отметил  прекрасную работу актеров Салавата Нурисламова, Елизаветы Набиевой и дебютантки Эвелины Завричко.  

Постановка осуществляется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».
Премьера спектакля состоится  28 августа и 9 сентября.

Лилия ЗИМИНА.