В мире искусства: поэзия арабской вязи

В мире искусства: поэзия арабской вязи

Витиеватые надписи, изысканные восточные знаки, символы,  шамаилы… в Художественном музее имени Михаила Нестерова открылась удивительная выставка восточной каллиграфии и  графики. Авторы работ - художники Айдар Гареев и Джамиль Ахметгалиев.

Письмо на Востоке – особая сфера.  В исламе, где запрещено изображать животных и человека, арабская каллиграфия стала частью искусства, в которой реализовывали себя художники. В одной  букве художник может спрятать букву, животного  или человека.  Здесь на кончике пера может быть  море  эмоций!

Художники-каллиграфы  признаются, что такое творчество помогает им приводить в гармонию свое внутреннее состояние и надеются, что  тоже самое  будут ощущать и зрители. Нужно заметить,  что у художников  свой  особый путь к творчеству: Айдар Гареев – бывший госслужащий, а Джамиль Ахметгалиев – действующий сотрудник отдела пропаганды в Госавтоинспекции,  но  это не мешает им  постигать мир ислама и  быть почетными членами Ассоциации каллиграфов Ирана.

Что же  зашифровано в этих письменах? Художники  признаются,  что  не все  могут это понять.

-  Даже сами каллиграфы могут это не прочитать, - говорит Айдар Гареев, -   Смысл не в этом, а как сказано в Коране,  в том, чтобы раскрыть сердце. Как  музыка: слов нет, но она ложится на сердце. Здесь тоже не надо понимать:  надписи читаются  внутренним состоянием души.

- Для меня изобразительное искусство –  способ привести в порядок мысли и чувства. Каллиграфией,  начал заниматься в один из сложных периодов своей жизни. Когда ты начинаешь смотреть вокруг, видеть прекрасное, то и внутри мысли тоже начинают приходить в гармонию, - говорит Джамиль Ахметгалиев.

Трудно не оценить особую эстетику арабской вязи, и не почувствовать  энергетику, идущую от этих работ.

Нужно заметить каллиграфия как вид искусства, редкий гость в наших выставочных залах, поэтому еще одна цель  экспозиции -  просветительская.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин сказал о работе художников-каллиграфов: "Если ты кого-то порадовал, твое деяние угодно Богу. Сколько любви и времени потрачено, сколько старания при написании картин. Каллиграфия - это как молитва... Кто пишет на арабском, знает: чуть дрогнула рука, и ты совершишь ошибку. Состояние души, сердца, как в кардиограмме, отражается в письме".

Чтобы понять состояние художника да и свое  нужно обязательно увидеть эти работы. Выставка продлится до 20 июня.

Ника НИКОЛЬСКАЯ