В книжном магазине «Знание» в Уфе открылся читальный зал «Без границ»

В книжном магазине «Знание» в Уфе открылся читальный зал «Без границ»

Он стал первым такого рода местом в Уфе.

В больших городах, например, как Питер, подобные уголки, где посетитель магазина может уединиться с книгой, уже существуют.

Уфимский открыт на средства гранта Фонда Потанина, выделенного автору и ведущему программы «Парк искусств» на «Эхо Москвы» Валериану Гагину. В 2020 году программа победила в конкурсе «Искусный глагол», который проводится ежегодно совместно с Эрмитажем, и была признана лучшей радиопрограммой о культуре 2020.



- Мы надеемся, что читальный зал привлечет к книжным полкам больше покупателей, - говорит заместитель директора издательства «Белая река» Рамиль Зиганшин. – Здание, в котором расположен наш магазин, за 100 с лишним лет ни разу не меняло свой вид деятельности. Основная масса покупателей в силу географии места, конечно, студенты, но есть и такие, кто ходит к нам с детства.

Книжный магазин, расположенный на улице Ленина, 24 – детище известного купца-мецената Николая Блохина. Здесь находилась типография-печатня, в которой печатались издаваемая им газета «Уфимский листок объявлений и извещений», книги и брошюры. В первые послереволюционные годы в книжном магазине и соседних помещениях обосновалась крупнейшая типография Башкирской республики «Октябрьский натиск».



Но вернемся в наше время. Читальный зал расположился на втором этаже старинного здания. Чтобы выделить его на фоне многочисленных стеллажей, организаторы выкрасили стену правого угла в цвет морской волны, а два шкафа с книгами – в теплый персиковый.

- Здесь представлены литературные новинки по психологии, это сегодняшний тренд, - рассказал директор Центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин. – Человеку, который хочет совершенствоваться в какой-то области, такие книги необходимы. Умение чувствовать, сопереживать дает большой толчок в развитии. К тому же книги сегодня – дорогое удовольствие, иные стоят тысячу рублей и более.



- Хорошее начинание, - высказал свою точку зрения постоянный покупатель Эмиль Рахметов. – На Западе книжные магазины давно стали местом встреч с писателями и клубов по интересам.

Светлана ЯНОВА

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ