В галерее «Урал» царят «Святость Рождества и волшебство сказки»

В галерее «Урал» царят «Святость Рождества и волшебство сказки»

Открытие выставки под этим названием в Уфимской галерее народного искусства «Урал» было приурочено к светлому празднику Рождества Христова.

Авторы выставки - члены семьи Обуховых, почти сорок лет занимающиеся «соломкой». Это Сергей, Елена, Марина и Роза Михайловна, которой 1 января исполнилось, вы не поверите, 97 лет. Это их дети и теперь уже внуки, а для Розы Михайловны и правнуки.



Фамилия уфимских мастеров-кудесников хорошо известна в нашем городе. Их шедевры из соломки не раз демонстрировались на выставках различного уровня - от городских до международных. Это шестая их выставка только в галерее «Урал».




Чудным золотистым сиянием наполнился зал. Простая соломка, собранная где-то на поле, по мановению искусных рук стала картинами-панно, окладами икон, объемными изделиями, целыми композициями на темы сказок, елочными украшениями, подвесными модулями - «пауками».



Серия уфимских православных святынь включает чтимые иконы Табынской и Бугабашской Божией Матери, Рождества Богородицы, Святого Великого Князя Георгия Всеволодовича из монастыря «Святые кустики» близ села Уса-Степановка, Сергия Радонежского, Варвары Скворчихинской, Моисея Уфимского, Зосимы Эннатской... Иконы были привезены из святых мест, а их богатые оклады в блеске царственного золота, в оттенках багряных одежд, нежной зелени дерев, бурой выжженной земли сделаны как раз из соломки. Серия дополнена панно с цветами Райского сада, иконой Николая Чудотворца и копией его епископской митры.



Как радостно было встретиться здесь с героями знакомых с детства сказок! Деревянный Щелкунчик, по-настоящему умеющий грызть орехи, и рядом соломенный Мышиный король со скипетром и державой в цепких лапках, тряпичный Иванушка с соломенным коньком-горбунком, белка, что живет и песенки поет в затейном не хрустальном, но соломенном доме, коза и семеро козлят соседствовали с крылатым Толпаром и символом наступившего 2021 года в образе беловежского зубра.


С потолка спускались звезды, девы-птицы, закрученные спиралью «шишки», сложные конструкции - «пауки», призванные, по славянским поверьям, обеспечить достаток и счастье в доме. На стенах искрились снежинки, рождественские венки и перья Жар-птицы. Ласково улыбалась Снегурочка в окружении еловых веток из пушистой «шерстяной акварели». Кокошники Василисы Прекрасной и Василисы Премудрой, казалось, только и ждали, когда красавицы их примерят.



Еще одно волшебство подарили преподаватели и воспитанники Украинской воскресной школы «Злагода-Согласие». Жинки в плахтах и алых монистах из вокального трио «Смеричка» («Елка») пели на голоса рождественские гимны: «Ой, радуйся, земле, Син Божий народився». Вышли с колядками ребята. Впереди звездарь и мехоноша с плетеной торбой для подношений, за ними дивчины в пестрых платочках поверх цветочных венков, малые детки в меховых безрукавках и красных кушаках. Весело зазвучали голоса: «Колядин, колядин, я у батька один. По коленце кожушок. Дайте, дядьку, пятачок». Маленьким колядникам щедро насыпали и конфет, и орехов, и грошей.

Сам Сергей Викторович Обухов в костюме казацкого старшины встречал-привечал гостей. Хорош старшина! Пояс у него парчовый, кунтуш с откидными рукавами, с шапки шлык на правое ухо свисает.



Да озарит свет Рождества грядущий год! Нам так не хватает чудес.

 Анна МАСЛОВА