В Башкирии рождается новый виток рок-движения

В Башкирии рождается новый виток рок-движения

Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Движение северо-западных башкир «Без Башкортлар» и Национальный молодежный театр им. М. Карима 7 декабря в ижадхана «UFTANMA» организовал вечер башкирских рок-музыкантов.

Этим мероприятием начался недельный марафон «Семь шагов» ( «Ете аҙым»), посвященный Дню башкирского языка.

Известный актер, автор и организатор проекта «UFTANMA» Шагитулла Хамматов отмечает, что это мероприятие четвертое по счету, которое они организовали.

- На сцене кафе «Премьера» до этого выступили разные творческие личности, но рок-музыканты – впервые. Более того, они представляют лидеров движения «Без башкортлар», который в последние годы о себе заявил как сильное, многогранное движение, - говорит Хамматов.

Хедлайнерами мероприятия выступила группа «Хаят-Исмаил», лидер которого Альберт Исмаил является активным членом движения «Без башкортлар» и главным специалистом Туймазинского башкирского историко-культурного центра. Мы его знаем как сильного духовного лидера северо-западных башкир, который их сплачивает и объединяет.

Альберт Исмаил со студенческих лет был активным общественником. По специальности – учитель английского, татарского, арабского языков. В эти годы прошел путь становления как творческой личности, стал известным музыкантом, у которого есть свой стиль и направление. Он утверждает, что с молодых лет увлекался историей и культурой, изучил много источников. Так, поэтапно он дошел до изучения своей родословной – шежере, а когда начал выяснять свои корни, то выяснил, что и по отцовской и по материнской линии он является потомком вотчинных башкир. Его потомки со стороны отца были представителями рода Тамьян, а со стороны матери – рода Киргиз.

Один из организаторов мероприятия, член МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов отмечает, что у башкирскго рок движения богатая история и сильные традиции.

- Сегодняшнее мероприятие – это новый взгляд на традиционные явления в рок-культуре через призму диалектов башкирского языка, ведь лидеры движения «Без башкортлар» выступили на диалекте северо-западных башкир. До этого группа «Хаят-Исмаил», Филюс Беркет и актеры Национального молодежного театра выпустили несколько клипов на песни Шайхзады Бабича и исполнили их на старо-башкирском языке – на языке оригинала произведений. Башкирский язык богат и каждый его диалект достоин внимания, - сказал Юлдаш Юсупов.

В программе мероприятия прозвучали акустические версии как новых рок-композиций, так и всем хорошо известных. Актерами Национального молодежного театра им. М. Карима были исполнены оригинальные стихи известного поэта Ш. Бабича в рок-аранжировке.

Г. Балтабаева.