Уфимский театр представил "Лабораторию"

Уфимский театр представил "Лабораторию"

Одним  из интересных и важных событий  нынешнего  сезона  Театра оперы и балета стал проект «Лаборатория современной башкирской оперы», объявленный  художественным руководителем театра Аскаром Абдразаковым.

Композиторы, либреттисты, люди искусства, желающие проявить себя в этой сфере, с энтузиазмом приняли  творческий вызов, и, заметим,  участие в нем не ограничилось только нашим регионом и Уфой  – здесь были также авторы из Санкт-Петербурга и Москвы. Проект включал не только конкурсный момент,  но и обучающий – участники весь год слушали  лекции, проходили семинары, им давались и теоретические, и практические знания.

18 июня  зритель увидел на сцене итог  этой большой работы  - шесть  мини-спектаклей  победителей  проекта – «Цветок с Ямантау» (Рустам Сагдиев, Владимир Аношкин)», «Шайхзада» (Галина Зиганова - Тамара Искандерия), «Маулиха. История красной дворянки» (Олег Касимов),  «Зайнулла» (Зульфия Раупова — Салават Камалов), «Заятуляк и Хыухылыу» (Урал Идельбаев, Динара Каюмова), «Живая вода» (Борис Вишневский,  Бану Кагарманова)  

Поставили отрывки режиссеры Филипп Разенков, Эльмира Ахметзарипова, Тигран Довлатбекян, Айсылу Иксанова, Ляйсан Сафаргулова, Шамиль Сиразетдинов.

Художник Алия Хансен разработала сценографию и костюмы постановок. Исполнили музыкальные фрагменты солисты оперной труппы, хор и симфонический оркестр театра под управлением дирижеров Артема Макарова, Марата Ахмет-Зарипова, Владимира Мешкова.  

- Для меня  проект имеет большое значение. Это и будущее пополнение репертуара новыми спектаклями, и работа коллектива с современной музыкой, и непосредственное общение труппы с авторами – исключительный опыт, Кроме того, появление оперных произведений на башкирском языке важно не только для музыкального искусства республики, а и для всей культуры региона,  - отметил  Аскар Абдразаков.  

Проект, безусловно,  имеет историческое значение,  и согласимся с мнением ведущих театралов - на наших глазах действительно  сделан серьезный шаг в возрождении башкирской оперы.

Авторы обратились в своих работах к поэтичным легендам и выдающимся личностям башкирской истории, отличались оригинальной идеей, интересным композиционным решением  и  драматургией.

- Проект – замечательный. Это огромная радость, настоящий праздник музыки! Спасибо организаторам и  руководителям  театра. Они проводят его с серьезным размахом. Шесть совершенно разнообразных отрывков,   причем,  сделанных  цельно. Один мини-спектакль переходит в другой, и  наблюдать за этим чрезвычайно интересно. Это огромная победа национальной культуры, причем, в ее академическом направлении, - сказал автор спектакля «Цветок с Ямантау», композитор  из Санкт-Петербурга Рустем Сагдиев.

Отметим, что проект стал возможным  благодаря средствам гранта Главы республики  и  при поддержке Министерства культуры РБ..  

Лилия ЗИМИНА.
Фото Андрей ВДОВИН