Уфимская губерния в цвете

Уфимская губерния в цвете

В Национальном музее РБ идет выставка фотографий Сергея Прокудина-Горского.

Фотографии восстановлены Борисом Ивановичем Конюховым.

Цветные фото были редкостью еще в 1950-60-х годах. Однако талантливый химик, Петербургского технологического института Прокудин-Горский еще в 1906 году изобрел свой способ делать цветные снимки. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Для последующего воспроизведения изображения он использовал трёхсекционный диапроектор с синим, красным и зелёным светом. Все три изображения с трёх пластин одновременно проецировались на экран диапроектора, и получались полноцветные изображения.

В 1909-1912 и в 19015 годах Сергей Прокудин-Горский занимался систематической фотодокументацией Российской Империи. Для этого он заручился поддержкой Николая II, получив в распоряжение специально оборудованный железнодорожный вагон с темной комнатой и два разрешения, обеспечивающие доступ в запретные зоны и содействие со стороны бюрократических кругов империи. Он провел фотообзор 11 регионов - в их числе оказалась и Уфимская губерния. В настоящий момент негативы из архива Прокудина-Горского находятся в США, в библиотеке Конгресса.

0556b.jpg

Вспоминает Борис Иванович Конюхов, потративший десяток лет на восстановление фотографий:

«…Меня эти фотографии в свое время очень удивили до уровня, что я загорелся их восстановить. Не сразу и не совсем просто, но получилось то, что сейчас каждый пользователь интернета может их увидеть. За более чем 10 лет я восстановил больше половины сохранившихся снимков и даже попытался передать их (по содержанию) в РЖД, в Узбекистан, в Сочи, Абхазию, Московский Патриархат и Златоуст. Несмотря на обсуждение этих проблем с первыми лицами, только в Златоусте снимки уезда (пятьдесят единиц) попали в частный музей и, вот, наконец, в наш «головной». Правда в Узбекистане дочь президента после наших предложений создала другими силами музей фотографий Прокудина-Горского, которые он снял в Туркестане.

Я восстановил и подготовил для печати все снимки Сергея Михайловича Горского в Уфимской губернии, а их порядка 140-ка».

Екатерина КЛИМОВИЧ.