Уфимская актриса создает спектакль для незрячих детей

Уфимская актриса создает спектакль для незрячих детей

Зрителями спектакля смогут стать все желающие, но для полного погружения в мир ощущений им придется закрыть глаза.

Театральная постановка Инны Швецовой для незрячих детей получила грант III степени на молодежном форуме «Иволга – 2015».

Дебют спектакля состоится лишь весной 2016 года, но автор идеи уже думает о гастролях по стране.

Инна – профессиональная актриса театра. Суть её проекта заключается в создании спектакля для слабовидящих и незрячих детей в возрасте от 5 до 12 лет. По её замыслу, зрителями спектакля смогут стать все желающие, но для полного погружения в мир ощущений им предстоит завязать глаза.

«В спектакле предусмотрены специальные хитрости. Слабовидящим детям будут даваться в руки предметы, которые помогут им понять характер того или иного героя, той или иной ситуации, атмосферы. Например: положительный герой – пушистый предмет, отрицательный – что-то колючее. Главное отличие театра для слепых и слабовидящих детей от других детских театров заключается в ориентации на слуховые, кинестетические и обонятельные ощущения, а само действие предполагает интерактивное взаимодействие со зрителями. В спектаклях театра дети не просто слушают повествование, они полностью погружаются в атмосферу происходящего», - рассказывает Инна.

Спектакли для слабовидящих и слепых детей ставятся в некоторых театрах Москвы и других регионов, но для Башкирских зрителей подобных постановок нет. Инна собирается воплощать в жизнь свою идею с актерами проекта «TheТЕАТР». По её словам, данный проект был создан в 2013 году группой выпускников театрального факультета Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова: «Наши постановки ориентируются на современную драму, прозу, поэзию, танец, язык, звук. Мы стараемся говорить со зрителем на сегодняшние, пусть и не всегда безоблачные темы. То, что я решила создать спектакль для «особенных» не случайно. Я считаю, что они не должны быть лишены возможности наслаждаться одним из самых прекрасных видов искусства – театром!».

Автор: Лилия ЗИМИНА.