«Таганок»: начало долгой жизни

«Таганок»: начало долгой жизни

В Уфе в кинотеатре «Родина» прошла премьера полнометражной ленты «Отряд Таганок», снятой по мотивам одноименной повести Мустая Карима. Картина режиссера Айнура Аскарова была встречена зрителями очень тепло .

Она получилась светлой и оптимистичной, как сегодня принято говорить – мотивирующей.

- Думаю, кино будет интересно и детям, и взрослым, - говорит Айнур Аскаров. - Чем меня самого зацепила эта история? Несмотря на то, что я кажусь взрослым, во мне сидит такой же мальчишка, который готов оживлять озера и спасать горы.

Сценарист Айдар Акманов, который работал и над фильмом «Сестренка», волей судеб был связан с семьей народного поэта. Когда Мустай Карим попал в аварию, находясь на отдыхе на Кавказе, его мама – актриса Фартуна Касимова, в то время работавшая в Кабардино-Балкарском театре, навещала жену писателя Раузу Суфьяновну в больнице, заботилась о ней, с того и началась многолетняя дружба.

- Работать с таким литературным материалом – одно удовольствие, - считает сценарист, - текст помогал, подталкивал нас к осмыслению произведения языком кинематографии.

В роли четырех друзей вживались непрофессиональные актеры, простые мальчишки из Уфы, Сибая и Баймака. Из 500 претендентов были отобраны Ильдар Биккулов (Габдулла), Руслан Кадаев (Айдар), Арслан Галиев (Вазир), Ильяс Киньябулатов (Якуп). Они не имели актерского опыта, но довольно быстро учились, нашли общий язык и оказались смелыми ребятами, способными выполнять даже трюки. И самое главное - сдружились и сумели перенести эту дружбу в кадр. Создали настоящий отряд «Таганок».

Сюжет фильма прост: мальчишки из затерянного на отрогах седого Урала аула Беркутный жаждут больших приключений и подвигов. Древняя легенда о заколдованной горе Кирамет, на вершине которой когда-то плескалось озеро с золотыми и серебряными рыбами, рассказанная киномехаником, пришлась как нельзя кстати. Вдохновленные фильмом «Тимур и его команда», мальчишки создают отряд «Таганок», чтобы заселить поднебесное озеро рыбой и спасти гору. Путь на далекий Кирамет испытывает их на прочность и верность дружбе.

…Впервые фильм был представлен публике на предпремьерном показе осенью 2019 года в рамках празднования 100-летия народного поэта Мустая Карима. Выход в широкий прокат планировался весной 2020 года, но разразившаяся пандемия вынудила перенести его на более поздний срок. Тем не менее, фильм не лежал «на полке», дожидаясь открытия кинотеатров. «Отряд «Таганок» участвовал во многих международных и российских кинофестивалях, собрав довольно большую «копилку» наград.

Внук писателя, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов оказался прав, заметив на предпремьере:

- Я уверен, что у этой картины будет долгая жизнь, потому что она основана на безупречном литературном материале. Не менее важно, что это наша с вами башкортостанская картина. Это родные лики республики, родной автор, родная киностудия и наш замечательный режиссер.

В оригинале фильм снят на башкирском языке, позже полностью дублирован на русский в Санкт-Петербурге, на известной студии «Мельница». Для участия в международных фестивалях и показах использовался вариант с английскими и русскими субтитрами.


Мы спросили зрителей о впечатлениях.

Сулпан Билалова, заслуженный художник РБ, член союза художников РФ и РБ:

- Горжусь, что такой замечательный фильм сняли в России, а еще больше горда, что сняли его в родном Башкортостане! На премьеру фильма «Таганок» ходили всей семьей! И радовались, и переживали, и смеялись, и плакали! А после просмотра в душе растекалось ощущение огромного доброго Счастья! Думаю, что вся публика московского зрительного зала испытала те же чувства, что и мы, подтвердив это бурными овациями и нежеланием расставаться со съемочной командой, которая вышла ещё раз на поклон. 

Яна Корнелл, актриса, продюсер:

- Фильм пробудил во мне детские воспоминания, когда ты особо не задумываешься еще о многих вещах, а просто живешь. Когда человек становится взрослым, он знает, как должно быть, а ребенок нет. После просмотра на душе тихая грусть, когда слезы текут не от печали, а от радости. Что касается самого фильма, то отмечу прекрасную операторскую работу и башкирскую природу, которая играет в картине не последнюю роль.

Диана Свердловская, писатель:

- Фильм мне очень понравился. Айнур Аскаров снял его для детской аудитории, но, я думаю, он будет интересен и взрослым. Ведь помимо развлекательной роли картина решает и воспитательные задачи взаимоотношений между родителями и детьми, между самими подростками. Причем все это делается легко и ненавязчиво. Природа Башкирии в картине - отдельная тема. Пришедшие со мной на предпремьерный показ московские друзья изъявили желание побывать в наших местах.

 Лейсан Ахмадуллина , кандидат филологических наук, старший преподаватель ( Литинститут им. М. Горького, руководитель башкирского этно-культурного клуба в Москве):

Наш башкирский этно-культурный клуб для детей и родителей начал свою работу в 2017 году. Мы преподаём родной язык вкупе со знакомством с культурой и историей народа. Мы стараемся вписать ребёнка в в историю своего народа и связывать его с малой родиной. С этой точки зрения показ фильма стал для родителей и детей островком родной среды, родной речи, знакомых картин и историй. Дети с удовольствием смеялись над смешными моментами в фильме, которых было очень много, впечатлялись захватывающими моментами, а родители наслаждались до мелочей продуманной картиной родного края, этнических деталей и знакомой с детства историей из повести Мустая Карима. 

Поскольку мы смотрели фильм в русском дубляже, у многих возникло желание пересмотреть именно в оригинале. Студенты Литинститута, обучающиеся на кафедре художественного перевода, также с удовольствием просмотрели фильм, отмечая для себя интересные варианты перевода.


 Член Исполкома курултая башкир Москвы Галиян Сынбулатов:

 Мне посчастливилось увидитесь фильм Айнура Аскарова "Отряд Таганок", кстати Айнур ағай мой земляк, его родители живут в Акъяре (Хабуллинский р-н) откуда и я. 

Скажу честно, фильм прошел на одном дыхании, семейный уютный такой, мы смотрели в переводе на русском. Теперь у меня очень большое желание посмотреть на башкирском языке, обязательно позову друзей и семью. Вспоминая фильм, сейчас понимаю какие там были живые лица, живые актеры словно они не играли роль, а просто жили.

 Главные герои - дети, держащие свое слово "так сказать - слово пацана" и их действия меня очень напомнило моё детство, детство без интернета и телефонов, то что я давно забыл, сразу навеяло немного добрую тоску по тем временам . 

Хочу сказать я так проникся фильмом что в моменте, где главные герои ходили по больнице я ощутил этот холод и запах советских больниц, думаю, знакомый всем.   А природа Башкортостана показана так, что хочется вживую поехать и посмотреть. От многих слышал, что стоит посетить наши земли, приятно радовало,  что режиссёр Айнур Аскаров смог передать красоту нашей природы, и теплоту нашего народа в одном фильме. И, конечно, браво съёмочной группе фильма  - они заслуженно получили свои награды! 

Светлана ЯНОВА.