Спектакль Национального молодежного театра «Долгое-долгое детство»

Спектакль  Национального молодежного театра  «Долгое-долгое детство»

Уфимский коллектив,  показав постановку на весьма престижном фестивале «Мост дружбы»,  который собирает  ведущие театры  России и зарубежья, стал лауреатом  и  услышал немало положительных отзывов о своей работе.  

Спектакль Национального молодежного театра «Долгое-долгое детство» по автобиографическому произведению Мустая Карима вновь вызвал резонанс в театральной среде, теперь уже на международном уровне. Режиссер-постановщик, художественный руководитель Мусалим Кульбаев вместе с постановочной группой открывают зрителям чудесный мир детства, обращаясь к программному произведению народного поэта.

Показ прошел дистанционно. Его мог увидеть буквально весь мир на Youtube канале Академического русского театра драмы им. Г. Константинова в Йошкар-Оле. Это был первый такой опыт, продиктованный нынешней непростой ситуацией. Затем прошло подробное обсуждение, и нам, конечно, интересно узнать мнение экспертов.

Театровед, критик, член редакционного совета журнала «Современная драматургия», главный редактор газеты «Вахтанговец», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (Москва) Валентина Федорова отметила его глубину и общечеловеческий масштаб.

- Деревянные складные ворота… Они открываются: одни двери, вторые… Ты ждешь, что за ними? А дальше ничего нет, только синь. И больше ничего не надо, все узнаваемо. Деревья, камни, о которых говорят в спектакле, осязаемы, предметны, даже если мы их не видим. Сами ворота дают ощущение деревенской жизни, и каждый видит в этом что-то свое, родное, – делится своими впечатлениями об увиденном Валентина Борисовна. - Спектакль - корневой и корнями уходит в почву, в жизнь, и не только башкирскую, а любого человека. Несколько сцен в нем - ключевые. Поделюсь ощущениями от одной из них. Неспешный уход из жизни матери, как она готовится к смерти, а не боится ее. Это естественно: мы приходим в этот мир и должны его покинуть достойно, без суеты. Как она прощается со своей деревней, которая и есть ее семья, и достает из заветного сундука бережно хранимые на этот случай вещи. Каждому на память вручает платок, калоши и только одному отказывает. «Ты поднял руку на мать! Есть такие грехи, которые не прощаются. Я запрещаю тебе подходить к моей могиле и бросить в нее горсть земли».

Театровед отмечает, что спектакль цепляет именно такими эмоциональными моментами, обращением к внутреннему миру человека, к его собственному судье. Современному зрителю, особенно молодому, это необходимо как чистый глоток воды. Спектакль дал возможность по-новому взглянуть на творчество Мустая Карима. Он - живой автор, который нужен сегодня, чтобы показать: искусство, оно – такое, обращенное к душе и сердцу.

- У режиссера получилось сделать все максимально честно и искренне, чтобы у каждого зрителя появилось ощущение, что он пообщался лично с народным поэтом Башкортостана, - размышляет директор Международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре», театральный критик, член экспертных советов международных и всероссийских фестивалей Армине Оганесян.

- Очень чистый и светлый спектакль, - говорит о постановке художественный руководитель АРТД Владислав Константинов, выразивший надежду, что после пандемии, когда у труппы появится возможность снова ездить на гастроли и фестивали, они смогут увидеть уфимскую постановку вживую и ощутить всю его удивительную энергетику.

Лилия ЗИМИНА.