Сотрудники УФСИН России по РБ приняли участие во Всероссийском конкурсе «Детектив Достоевского»

Сотрудники УФСИН России по РБ приняли участие во Всероссийском конкурсе «Детектив Достоевского»
Сотрудники республиканского ведомства приняли участие во Всероссийском конкурсе остросюжетного рассказа «Детектив Достоевского», он посвящен его 200-летию.

Представленные на конкурс творческие работы очень разнообразны и интересны.  Вместе с заместителем начальника ФКЛПУ Андреем Деминым мы попадаем в мир мальчика, который рассказывает страшный, но в то же время забавный случай, давший название автобиографическому рассказу «Поход на кладбище».

Также хочется выделить увлекательный рассказ со счастливым концом от заместителя начальника исправительной колонии №4 Игоря Климковича, который показывает жизнь в военное время. Война, дружба, предательство и вечные человеческие ценности в рассказе «У фонтана».

Настоящая  детективная интрига закручена в рассказе специалиста по кадрам исправительной колонии №13 Вероники Избышевой «Злосчастный ковер». На первый взгляд случайная встреча становится роковой для героя рассказа. Остросюжетный рассказ заставляет читателя строить свои догадки и сопереживать всем героям, а неожиданная концовка говорит о тонкой грани между любовью и ненавистью, добром и злом, жизнью и смертью.

Все работы направлены на суд авторитетного жюри, в состав которого вошли известные писатели, литературоведы, редакторы.
Стоит отметить, что итоги мероприятия будут подведены в начале ноября 2021 года. Главный приз – путешествие в город молодости Достоевского, его рождения как писателя, его головокружительных успехов, трагических переживаний и утрат -  Санкт-Петербург.

Ирина ШИПУНОВА.