С «Надеждой» в Новый год

С «Надеждой» в Новый год

Так называется выставка лоскутного шитья, открывшаяся в галерее «Урал» Республиканского центра народного творчества (ул. Ленина, 56).

Это ретроспективный показ лучших работ заслуженного коллектива Республики Башкортостан - народного клуба «Надежда», посвященный двадцатилетию со дня его основания.

Инициатором создания клуба при галерее «Урал» стала Маргарита Жмур - замечательная рукодельница и, можно сказать, первопроходец лоскутного движения в нашем городе. С 2003 года клуб возглавляет профессиональный художник Ольга Суткевич.



Творческий путь «Надежды» отмечен сплошными взлетами. Лоскутные шедевры ее членов (это не преувеличение, а констатация факта) демонстрировались на самых престижных российских фестивалях в Иванове, Суздале, Петербурге, Москве, принимали участие в глобальных международных мероприятиях во Франции, Германии, Китае и других странах. И, конечно, завоевывали самые высокие награды, удостаивались дружных аплодисментов со стороны ценителей и знатоков лоскутного дела.



И вот теперь в галерейном пространстве мы можем охватить единым взглядом и плоды прежних успехов, и новые достижения. Перед нами уникальный случай практически полного «собрания сочинений»!

Африканские мотивы, урбанистические сценки, вышитые пчелы на медово-желтых ячейках лоскутных «сотов», полевые цветы в роскошном разнотравье, предвечерние голубовато-бело-розовые переливы поднебесья с трехмерными фигурками летящих клином журавлей, пейзажные «зарисовки» - можно долго переходить от одного панно к другому, сравнивать, отыскивать «изюминки», да и просто любоваться бесконечными фантазиями и артистичностью исполнения.



Но самый впечатляющий момент выставки - виртуозное использование этнических элементов. Могучие завитки пестрых ситцев в масштабном коллективном проекте «Юрта», словно вырвавшиеся на волю побеги доисторических папоротников и хвощей, создают ощущение пульсации космических сил, блаженного цветения внутри небес.

Красно-белый платок в работах Зульфии Брайло укутывает фигурку женщины-башкирки или парусом взмывает в танце высоко над землей, а на темно-красном платке в изобилии расцветают полевые цветочки - лютики, васильки, ромашки, да так что даже за край вылезают.



Под руководством Натальи Шишкиной юные рукодельницы из клуба «Мастерицы» поселка Михайловка создали обширное панно «У бабушки в сундучке», где в каждом из «отсеков» хранятся платья с оборками кукольных размеров, фартуки, украшенные тамбурной вышивкой, сапожки-сарыки.

Кстати о сарыках... У «Надежды» здесь представлена чудесная клубная работа под называнием «Аулак - Посиделки» с многим множеством сарыков, терпеливо ждущих своих хозяек вышитыми пяточками вперед.

Мастерицы «Надежды» используют разнообразные материалы: кожу, металл, разноцветные бусинки и пуговички в гармоничном сочетании с лоскутным набором, техники, например, «синель», когда несколько слоев ткани прорезаются между строчек и распушаются, дополняют свои изделия ткаными деталями, окрашивают поверхность панно натуральными красителями, как в «Истории одного квилта» Альмиры Латыповой, смело выбирают золотой атлас и парчу, как в «Птице счастья» Светланы Ядренкиной.



Они не боятся экспериментировать, пробуют новое, оттачивают мастерство - и лоскутное шитье в их руках становится предметом высокого искусства.

Анна МАСЛОВА