Радий Хабиров: Для завершения строительства мечети Ар-Рахим ведутся переговоры

Радий Хабиров: Для завершения строительства мечети Ар-Рахим ведутся переговоры
Журналист Алексей Шушпанов во время пресс-конференции спросил, когда достоится мечеть Ар-Рахим и будет ли к 450-летию Уфы наряду с памятниками первому губернатору Уфимской губернии Аксакову Григорию Сергеевичу и главному архитектору города Черниковска – Маргарите Куприяновой будет и основателям города.

Радий Хабиров сказал, что памятник генералу Шаймуратову на Советской площади точно будет, так как он курирует этот вопрос лично, а также появится памятник штурману Альбанову.

- Каждая из названных фамилий действительно имеет право, чтобы им были посвящены памятники, - отметил он. - Более сложный вопрос по мечети: это одна из самых больших проблем, потому что на завершение строительства нужно ещё очень-очень много денег. Конечно, есть фонд социальных целевых программ, какая-то помощь от предприятий, но эти деньги направляем на строительство исключительно нужных и ожидаемых социальных объектов в городах и сёлах. Мы сейчас ведем переговоры с определенными большими структурами для того, чтобы всё-таки найти деньги для мечети, которая должна быть достроена.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.